Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Свобода есть естественная способность каждого делать то, что ему угодно, если это не запрещено законом или силой» (Юстиниан) (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания древнеримского мыслителя Юстиниана заключается в следующем. Свобода индивида состоит в возможности выбора приемлемой для него модели поведения, которая ограничена только рамками закона и государственного принуждения.

Правовые нормы – это формально определенные, закрепленные в форме специальных документов правила поведения, санкционированные государством и подкрепляемые его принудительной силой. Очевидно, являясь важным социальным регулятором, данные нормы во многом ограничивают свободу граждан, не позволяя им совершать действия, наносящие вред другим лицам, государству и обществу. Например, Уголовный кодекс РФ содержит исчерпывающий перечень преступлений, включая такие, как убийство, грабеж, кража, пропаганда расовой или религиозной ненависти и т.д.

Также в российском законодательстве предусмотрена юридическая ответственность за умышленное бездействие, например, неоказание медицинской помощи врачом больному. Кроме того, свободу индивида ограничивают и императивные правовые нормы, т.е. правовые нормы, содержащие определенные обязанности. К таким относятся обязанности по уплате налогов и сборов, защите Отечества, содержанию несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей, получению основного общего образования и др. Таким образом, право действительно во многом ограничивает свободу граждан, поскольку предусматривает юридическую ответственность за определенные поступки и накладывает на человека ряд обязанностей.

В то же время институт права является одним из гарантов свободы человека. В нормах законодательства закреплен ряд основополагающих прав и свобод человека и гражданина. К примеру, Конституция РФ устанавливает право граждан на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, труд и отдых, образование и социальное обеспечение, право избирать и быть избранным, свободу экономической деятельности, свободу слова и печати, свободу собраний, свободу совести и вероисповедания. Граждане РФ могут свободно организовать митинги для выражения своей позиции по общественно значимым вопросам. В частности, в 2017 году в разных регионах страны прошел ряд выступлений политических активистов, направленных против коррупции в государственных структурах. Функция права как гаранта свободы важна для существования правового государства и гражданского общества. Неслучайно один из принципов демократического политического режима – «разрешено все, что не запрещено». В тоталитарных государствах, например, фашистской Италии и нацистской Германии, правовые нормы были только декларацией прав и свобод граждан, поэтому государство активно вмешивалось в их жизнь, они не обладали реальной автономией и свободой.

Итак, свобода, с одной стороны, действительно ограничена нормами права. С другой стороны, право охраняет свободу индивида от посягательств государства и других лиц.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.