Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1700-1721 (1689-1725) (ЕГЭ по истории)

Период 1700-1721 относится к правлению Петра I и времени Северной войны. Он характеризуется военными действиями, активными преобразованиями и приобретением России статуса империи.

Важным событием периода является Полтавская битва, произошедшая в ходе Северной войны. Большую роль в битве сыграл Меншиков, который разбил несколько шведских отрядов, а также принудит капитулировать остатки войск противника. Причиной данного события послужил переход на сторону шведов запорожских казаков, а также необходимость шведов взять Полтаву для выгодного наступления на Россию. Итогом битвы стала победа русской армии и начало перелома в войне.

Также в данный период происходит строительство Санкт-Петербурга. Важную роль в данном событии сыграл Петр I, который сам выбирал место для будущего города, а также отдал приказ о строительстве и контролировал его.

Причиной этого послужила необходимость защиты от шведов и порта для торговли со странами Западной Европы. В итоге город получил статус столицы.

Также в это время происходит деление страны на губернии, учреждение Сената, коллегий и Синода.

В целом период имеет важное значение для дальнейшей истории российского государства. По окончании Северной войны Петр I принял титул императора, а Россия стала империей. Так, Российская империя просуществует до 1917г. А Санкт-Петербург будет столицей России вплоть до 1918г. Таким образом, период во многом определил дальнейшие тенденции страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.