Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема праздности по тексту Солоухина (ЕГЭ по русскому)

Всем известно, что праздность является одним из отрицательных качеств человека. Об этом написаны многие книги и сняты фильмы. Также большое количество литературных деятелей в своих произведениях размышляло над этим вопросом. Вот и русским писатель и поэт Владимир Алексеевич Солоухин в предложенном для анализа тексте поднимает актуальную проблему праздности.

Автор раскрывает данную проблему на примере поступка трёх студентов, которые были во время войны "на практике в чужом городе, на большом авиационном заводе". В то время на заводе было очень тяжёлое положение, так как шла вторая весна войны, и ни у кого не было времени, чтобы обучать "желторотых практикантов". Именно поэтому у ребят было много свободного времени, что и привело их к мошенничеству. Солоухин обращает внимание читателя на размышления одного из героев, который анализирует бесчестный поступок и говорит, что "праздность - мать всех пороков".

Ведь если бы юноши стояли за станками вместе с остальными рабочими, вместе разговаривали, уставали, а после смены приходили с ними в столовую, то им и в голову бы не пришло совершать поступок, который мог бы лишить их товарищей хлеба.

Позиция автора ясна: он считает, что все человеческие пороки порождаются праздностью. Я совершенно согласна с таким мнением, так как если у человека есть какое-то дело или обязанность, то он никогда не будет идти на какие-либо авантюры, не имея для этого причин.

Как тут ни вспомнить роман Гончарова "Обломов", в котором автор также поднимает проблему праздности. Главный герой этого произведения Илья Ильич Обломов - человек, имеющий множество пороков. Одними из них являются лень, чревоугодие и безразличие ко всему, происходящему вокруг. Однако можно сказать, что Илья Ильич стал таким не по своей вине, а по вине своих родителей. Герой родился в деревне Обломовка, где всегда царила атмосфера лени и неподвижности, а самыми главными заботами обломовцев были еда и послеобеденный сон. Также жители этой деревни не любили работать и воспринимали труд как наказание. таким образом, из-за того, что Обломов воспитывался в праздности, в будущем он стал морально разлагающимся и имеющим множество пороков человеком.

К проблеме праздности также обращался А.С. Пушкин в своем стихотворном романе "Евгений Онегин". Главный герой Евгений Онегин - талантливый молодой человек, обладающий незаурядным умом. Однако он, как и герой Гончарова, вырос в праздности. Онегин не умеет упорно трудиться и не ставит перед собой трудных задач. Именно поэтому он эгоистичен и ведет скучное существование "без слез, без жизни, без любви".

Опираясь на приведенные мною аргументы, можно сделать вывод, что, действительно, праздный образ жизни порождает множество человеческих пороков и даже ведет к нравственному разложению личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.