Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главной опасностью для человечества является не изверг или садист ,а нормальный человек, наделенный необычайной властью (Э.Фромм) (ЕГЭ обществознание)

Фромм считает, что харизматическая личность - это сильнейший регулятор общества, всей системы, пример властителя - лидера.

Автор говорит, что власть, сконцентрированная в руках обычного человека, может быть опасностью для всего человечества, поэтому опасаться нам стоит не людей, которые совершают правонарушения, а простых людей, в руки которых попадает власть.

Пожалуй, самым показательные примеры -это примеры из жизни. Власть развращает обычного человека, человек начинает видеть себя выше других, выше законов страны, в которой властвует. Поэтому нередко властвующие люди начинают жить в ущерб другим, но себе во благо, грабя свою же страну.

Зачастую мы делаем выводы о человеке лишь по его свершениям в жизни, но не обращаем внимания на детали: как же он достиг той или иной цели? Каким образом у него это получилось? Первый пример мне бы хотелось привести из произведения Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Автор рисует в своем романе образ Свидригайлова, человека, не задумывающегося о средствах достижения своих целей. Для этого героя нравственные вопросы стали абсолютно лишними в свершении какой-либо цели.

Для второго примера я взяла сферу шоу-бизнеса. Некоторые популярные звезды пришли к своему нынешнему статусу разными способами, например, создавая различные благотворительные акции.

Они лишь занимались самопиаром. Их цель – огромная популярность. Но, закрыв глаза на правду, люди этого не замечают и считают их «героями нашего времени». Таким образом, данные примеры доказывают, что неважно чем человек занимается, а важно то, каким образом, и с какой целью он это делает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском