Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявить свои права граждан и исполнять свои обязанности граждан». (С. Смайле) (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания можно свести к тому, что в современном мире нормальных людей формирует система сдержек и противовесов, выражающаяся в предоставлении им гражданских прав и обязанностей одновременно. Затрагивается тема: «право».

Разбираясь с данный вопросом, вспомним, что такое правовая норма? Правовая норма-это общеобязательное правило поведение, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное в специальных нормативных актах, направленное на регулирование общественных прав и обязанностей их участников.

К признакам такой нормы относятся: закреплена в конкретной форме, охраняется государством и является формой реализации прав и обязанностей участников общественного отношения. Основополагающие права граждан закреплены в конституции Российской Федерации. Так народ РФ имеет право на самоопределение, на выбор религии, принадлежности к той или иной нации К основным принципа конституции так же относится защита прав и свобод граждан. К гражданским правам относятся имущественные и неимущественные права.

Вместе с тем, в РФ существуют обязанности граждан. Они так же закреплены в конституции РФ. Обязанность соблюдать конституцию РФ, заботиться о детях и воспитывать их, охранять окружающую среду, платить налоги и многое другое.

Взаимное существование двух этих принципов права, позволяет регулировать поведение людей. делать их поведение «хорошим».

Так директор фирмы по производству мороженого в Ульяновской области, воспользовавшись своими правами, обратился в налоговую инспекцию с тем, чтобы они предоставили ему налоговые льготы, т.к он только открыл свое производство. По истечении налоговых каникул налоговая запросила отчет о его финансовой деятельности. Предприниматель был обязан исполнить запрос налоговой службы, что он и сделал. Так сформировался «хороший» предприниматель, в равной степени руководствовавшийся правами и обязанностями индивидуального предпринимателя.

Из личного опыта могу привести следующий пример. Я воспользовался правами гражданина и получил бесплатное среднее образование. На протяжении всего обучения мне предоставлялись учебные пособия и материалы, часы занятий по всем предметам, которые указаны в образовательном стандарте. После школы я выполнил воинскую обязанность, отслужив в армии. В противном случае, уклоняясь от совей обязанности, без уважительной причины, я мог быть привлечен к уголовной ответственности. Такой пример еще раз подтверждает взаимное существование прав и обязанностей гражданина, которые формируют нормального человека, если тот руководствуется их принципами.

Только следование основным принципам права, которые включают в себя права и обязанности человека, позволяет сформировать нормальное общество, с «хорошими гражданами».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.