Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1855-1881 (Александр Второй Освободитель) на максимальный балл (ЕГЭ по истории)

Данный временной промежуток в истории России известен правлением Александра II (Освободителя), периодом Великих реформ. В правление Александра II произошло немало важных событий: отмена крепостного права (1861 г.), земская (1864 г.), городская (1870 г.), судебная (1864 г.) и военная (1874 г.) реформы.

Учитывая итоги Крымской войны, Александр II понимал необходимость отмены крепостного права. Известны его слова: "Надо уничтожать крепостное право сверху, нежели оно начнёт уничтожаться снизу". Для подготовки реформы были созданы редакционные комиссии во главе с Н.Ростовцевым. Был подготовлен проект крестьянской реформы и он был одобрен. 19 февраля 1861 года был издан манифест об отмене крепостного права. Согласно манифесту крестьян отпускали на свободу с наделом за выкуп. То есть крестьяне переходили во "временнообязанное состояние".

Была введены "мировые посредники" - лица, занимающиеся решением вопросов, возникающих между крестьянами и помещиками. Да, было отменено крепостное право, но осталось главное: не были ликвидированы феодально-крепостнические пережитки.

В 1864 году была проведена земская реформа. Органами местного самоуправления назначались земства. Были созданы земские учреждения (органы исполнительной власти) и земские собрания (органы законодательной власти). Земства занимались такими вопросами как строительство школ, больница и т.д. А в 1870 году была проведена городская реформа. Согласно этой реформе создавались городские думы и городские управы. Выборы в городскую думу проходили по трём куриям. Назначался городской голова, несущий ответственность перед губернатором. Стоит отметить и военную реформу Д.А. Милютина. По этой реформе были отменены рекрутские наборы и была введена всеобщая воинская повинность. Представители всех сословий были обязаны служить: 6 лет на суше, 7 лет на флоте, а окончившие высшие учебные заведения до 6 месяцев. Значительно улучшилась комплектация и и содержание армии. Действие реформы положило огромное влияние на русско-турецкую войну 1877-1878 гг.

Историки неоднозначно оценивают период правления Александра II. В частности В. Ключевский считал, что политика императора в целом была положительна, но определённо вызвала революционный настрой в стране.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.