Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Чичикова в поэме «Мертвые души» Н.В.Гоголя. (Школьные сочинения)

Поэма "Мертвые души" занимает одно из значимых мест в творчестве Николая Васильевича Гоголя. В поэме автор показал нам уклад жизни и нравы различных общественных слоев. Центральная позиция уделена помещикам. Гоголь последовательно раскрывает характеры героев и показывает их сущность. Автор усиливает сатиру, начиная с Манилова и заканчивая Плюшкиным. Главный герой поэмы - загадочный гражданин Чичиков, чья тайна была скрыта до конца произведения и от помещиков, и от читателей. Гоголь подчеркивает, что натура Чичикова часто преобразуется, и он начинает копировать манеры своих собеседников.

Писатель наделил его умением подмечать сильные и слабые стороны человека. Его натура обладает многогранностью. Мы его видим лицемерным, хитрым и безнравственным человеком, который лишь пользуется людьми. Но помещики уважали его. Чичиков был сдержанным и вежливым. Его манеры особенно нравились девушкам. Он умел сохранять опрятность, порядочно одеваться. Дамы находили в нем величественность. По происхождению он был бедным дворянином. В детстве у него не было друзей. Он не умел дружить и всегда хотел получить выгоду, не отдавая ничего взамен. Он жил с родителями в горнице. Отец был суров к нему и не проявлял теплых чувств. Павел старался всегда учитывать наставления отца, который советовал ему беречь и копить копейку, угождать начальству и не заводить друзей. Именно по наставлениям отца Чичиков часто определял свой путь. В училище Павлуша не проявлял таланта и успехов в учебе, но всегда старался угождать учителям. После училища Павел работал в казенной палате, затем он отправился на службу на таможню. После повышения он связался с контрабандистами, из-за чего потерял авторитет и уехал в город Н, где и происходит основное действие поэмы - скупка мертвых душ.

Мне не понравилась натура Чичикова, но именно для этого Гоголь собрал его образ. Он подчеркнул, что душа главного героя и помещиков данного города стали "мертвыми". Они не были способны на проявление жалости, эмоций, сопереживания и теплых чувств. В образе главного героя писатель собрал все пороки буржуазного общества, показал нового героя русского общества. Я считаю, что его образ актуален и в наши дни. Помещики старались угодить Чичикову, поэтому я думаю. что в появлении таких личностей виновато само общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.