Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как увлечь чтением молодых людей? (Школьные сочинения)

С каждым годом проблема чтения подростков становится более актуальной. У молодежи растет интерес к просмотру фильма, причём он вызван по той причине, что проще и быстрее посмотреть кино, чем сидеть часами над скучной книжкой. Я считаю, что на данный процесс повлияло появление Интернета, ведь сейчас намного проще найти нужную информацию за считанные секунды. Послушать наших родителей, как они добывали нужные сведения в библиотеках, так подрастающее поколение этого не поймёт потому, что оно не сталкивалось с такой проблемой, как поиск данных не с помощью гаджетов, а используя бумажный носитель информации.

Поскольку большинство подростков в наше время интересуют фильмы, то на это и нужно делать упор. Сделать можно это следующим образом: предложить детям прочитать произведение, а затем показать его экранизацию, так они выявят сходства и различия в сюжете, наглядно проанализируют поступки героев и, в конце концов, поймут, в чём преимущество книг. Особую популярность набирает такой жанр, как фэнтези и экшен, поэтому предлагаю в школьную программу ввести литературу данного стиля.

Ответственность за привитие любви к чтению лежит и на родителях ребенка.

Стоит понимать, что каждая книга рассчитана на свою аудиторию, поэтому следует выбирать детям дошкольного возраста сказки и интересные короткие рассказы. Чтение формирует мировоззрение и мироощущение у ребят, учит различать добро и зло в произведениях, а затем и в жизни. На примере романа в стихах Пушкина «Евгений Онегин» докажем влияние чтения на выбор человека. Главная героиня Татьяна была влюблена в Евгения Онегина, чьи чувства не были взаимны. Когда Евгений понял, что Татьяна – любовь всей его жизни, девушка была обручена. Воспитанная на романах, из которых брала уроки для жизни, Татьяна сделала выбор в пользу супруга.

Порой мы не интересуемся классической литературой по той причине, что мы живем в одну эпоху, а писатели при этом описывают давно прошедшую историю. Я думаю, чтобы усовершенствовать систему образования, следует уделять внимание каждому ученику по отдельности, а не в целом, учитывать предпочтения, а затем формировать группы по направлениям. Единомышленники будут находить общую тему для разговора, при этом поддерживая малую конкуренцию – так будут рождаться специалисты своего дела, любящие свою работу, тогда как в классах, где дети примерно одинакового возраста, будут стараться поддаваться интересам большинства, пряча свои достоинства и способности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.