Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения Гоголя «Тарас Бульба» (Гоголь Н. В.)

Путь Гоголя, как писателя реалиста, стартовал в 1835 году, с публикаций книг «Миргород» и Арабески.

Повести, образовавшие «Миргород», по тематике довольно самостоятельные, это проявилось и в их жанре: эпопея о героях «Тарас Бульба», и повесть с нравоописаниями про Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича. Но авторская мысль неизменна, это противоположные возможности духа человека, радость от жизни по законам высочайшего долга, который объединяет людей, а также горе, нелепость, бессмысленность существования, которое разъединяет людей. Сочинения показали противоположности развития человека: духовное и бездуховное.

Желание Гоголя увидеть общество освобожденное от такого несоответствия, способствовало острой постановке данного вопроса.

Белинский отозвался о произведении «Тарас Бульба», как о поэме про любовь к родине и ненависть к захватчикам. Тут показан идеальный образ человека в глазах Гоголя. Человека, который мечтает быть духовно целостным с народом, жаждет свободы, как национальной, так и социальной. В поэме, автор навсегда запечатлел образ духовности всей жизни и истории Малороссии. Такие характеристики от Белинского очень точны и удивительны. Читатель, зачастую, до последнего уверен, что Тарас Бульба это прообраз реального человека тех времен, или даже он сам.

Большинство страниц произведения посвящаются запорожским казакам, которые осуществляют геройские подвиги, под народные песни. А сам образ Тараса Бульбы, тесно переплетен с русскими богатырями.

Тарас и Остап, как образы, далеко от нас и во временном понимании и по характеру, но в то же время близки к нам по своей сущности. Они показывают, как пламенно и самоотверженно следует любить свою страну, товарищей и семью, как выглядят настоящие честь, мужество и стойкость. Характер же Андрия, напротив, показывает читателю, что бывает, если отсутствует человеческая честь, отвага и любовь к родине.

Огромнейшее достижение Н.В. Гоголя заключается в том, что он сумел показать в правдивом свете, как народ боролся с врагами, за свою независимость. И нет на свете ни одной силы и мук, которые смогут победить гнев общества и его идеи в борьбе за свободу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.