Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«экономический контроль неотделим от контроля над всей жизнью людей, ибо, контролируя средства, нельзя контролировать и цели» (ЕГЭ обществознание)

Автор данный цитаты имеет в виду, что государство, вмешиваясь в экономическую сферу, оказывает влияние и на другие сферы общественной жизни.

Действительно, при такой экономической системе, как коммандно-административная, государство стремиться регулировать весь экономический цикл, от добычи полезных ископаемых до сбыта и потребления готовых товаров. Также к этому типу экономической системы относятся директивное ценообразование, централизованное планирование. Такой контроль государства над экономикой влечет контроль и других сфер, так как они тесно взаимосвязаны. Поскольку предприятия в такой системе выполняют государственные заказы, порой не ориентируясь на потребительские запросы, эта система считается менее эффективной: потребители практически не имеют альтернативного выбора, производители н имеют стимула к улучшению производительности труда, внедрению новейших технологий. Как показывает историческая практика, в большинстве случаев такая экономическая политика приводит к дестабилизации экономической ситуации в стране, стагнации и застою.

Одной из предпоссылок принятия в 1977 году Конституция "развитого социализма" была необходимость документального подтверждения сложившейся экономической системы, подразумевающее плановое хозяйство, общественную собственность.

Стоит отметить, что в этой же Конституции закреплялась роль партии как ядра политической системы. Этот пример иллюстрирует, что посредством экономического регулирования, руководство страны ставило цели изменения всего общества в целом, в данной ситуации, подразумевавшим постепенный переход к коммунизму.

Противоположной коммандно-административной системе является рыночная экономика, курс на которую был принят относительно недавно. В современной РФ мы ощущаем меньший контроль государства в духовной жизни общества, большую свободу личности и альтернативу деятельности. Это пример демонстрирует различия в государственном контроле в зависимости от методов государственного регулирования экономики, что позволяет сделать вывод о том что, чем больше государство вмешивается в экономику, тем больше будет ее влияние и в других общественных сферах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.