Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Астафьева. (В клетке зоопарка токовал глухарь. Днем. Прилюдно.) (ЕГЭ по русскому)

В век технического прогресса человек зачастую забывает про заботу о Земле. В данном тексте ставится проблема бережного отношения к природе.

Виктор Петрович Астафьев раскрывает проблему на примере одного зоопарка. Больше всего героя повествования поразил иссохшийся глухарь, который исполнял весеннюю песню в клетке. По словам автора, обитатели зоопарка очень плохо выглядели и тосковали по воле. В. П. Астафьев пишет, что человек наносит непоправимый вред природе, забирая животных из естественной среды обитания.

Автор считает, что люди, создавая зоопарки «на потеху и для прихоти своей», мучают зверей. Ведь никакие вольеры и кормушки не заменят свободу. Животные в неволе болеют и тоскуют.

В. П. Астафьев убежден, что своим пренебрежением к другим живым существам человек постепенно уничтожает природу.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, ни в коем случае нельзя пренебрежительно относиться к прекрасной природе как России, так и всего мира. Материальная выгода никак не может служить оправданием для вырубки лесов, истребления животных, загрязнения водоемов и прочего. Примеры из жизни и литературы только подтверждают это.

Так, в пьесе Антона Павловича Чехова «Вишневый сад» купец Лопахин вырубает прекрасные деревья для того, чтобы построить на этом месте дачи. Он не понимает всей прелести этого сада, а заботится лишь о собственной выгоде.

Примеры пренебрежения к природе можно почерпнуть из истории. Человек когда-то бездумно истребил страуса эму, на грани вымирания находятся снежные барсы, слоны и другие удивительные животные. Группы энтузиастов стремятся сохранить редкие виды, но вред, нанесенный природе, невосполним.

Таким образом, крайне важно беречь нашу планету, ведь это наш общий дом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.