Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовные искания Андрея Болконского : разочарованность в семейной жизни, мечта о подвиге, стремление к славе (Толстой Лев Н.)

Роман - эпопея «Война и мир», написанный Л.Н.Толстым, несет в себе глубокий смысл. В романе описывается жизнь многих людей, но далеко не все проходят путь духовного искания. Одним тех героев, кто прошел такой путь, является князь Андрей Болконский. Его жизнь была наполнена множеством разочарований и потерь. Его жизненный путь был сложным и трудным.

Все персонажи проходят нелегкий жизненный путь, встречаясь с проблемами. Андрей Болконский – один из главных героев данного произведения. Впервые этот герой появляется в начале первого тома. Он вместе со своей женой Лизой пришел на вечер к Анне Шеррер. Его не удовлетворяет жизнь светских людей, он недоволен своим браком. Мы можем наблюдать за его жизнью на протяжении всего романа.

Можно выделить самую яркую и отличительную черту Андрея Болконского – упорство. Всю жизнь Болконский мечтал о славе, военной карьере, не ценя того, что имеет. У Андрея была любящая жена, к которой он относился трепетно и нежно. Когда он теряет её, то ему кажется, что он теряет и смысл жизни. Он решает, посвятить свою жизнь воспитанию сына. Через некоторое время судьба сводит Андрея с Наташей Ростовой, в которую он влюбляется и понимает, что может быть счастливым. Эта девушка была часта душой, и в этом его убеждает Пьер, говоря о том, что больше он нигде не найдет такой девушки. У него появляется новая любовь. Ему вновь открываются радости жизни. Радость эта была недолгой. После обручения с Наташей, Болконский снова переживает разочарование . У него появляется ненависть к Анатолю Курагину из-за личной драмы.

Болконский уходит на войну, желая найти Курагина и отомстить ему. Через некоторое время он принимает участие в Бородинском сражении, которое становится последним в его жизни. Во время боя Андрей получает смертельное ранение. После этого сражения наступает полное разочарование в его жизни. Он долгое время лежал в госпитале, боролся с мучительной раной. Болконский долго размышлял над своей жизнью, и сделал вывод, что он прожил достойно. Князь Андрей Болконский умирает.

Л.Н.Толстой показал жизнь Андрея Болконского, как целую эволюцию, через которую он прошел. Несмотря на разочарование и трудности в жизни, Андрей смело проходил через серьезные испытания. Его жизненный путь - основа его духовных исканий .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.