Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Прогресс технологии одаряет нас все более совершенными средствами для движения вспять» (О. Хаксли). (ЕГЭ обществознание)

Известный английский писатель 20 века О. Хаксли рассуждает в русле такой общественно важной науки, как философия, которая изучает человека, его мировоззрение, существование и сущность всего его окружающего.

В своем высказывании автор поднимает проблему противоречивости научно-технического прогресса. Данная проблема является очень актуальной в условиях развития и жизнедеятельности современного общества. Автор отмечает, что прогресс технологии, с одной стороны, "одаряет людей все более совершенными средствами, однако, с другой стороны, это способствует движению общества вспять. Иными словами, создавая что-то новое, человечество одновременно и разрушает.

Я полностью согласна с автором высказывания, так как считаю, что научно-технический прогресс, действительно, противоречив, ведь создавая что-то новое невозможно с уверенностью сказать, что это не принесет вреда.

Итак, что же такое научно-технический прогресс? Это процесс непрерывного развития науки, техники, технологий, совершенствования предметов труда, форм и методов организации производства.

Конечно, наряду с перечисленными функциями он также является средством решения социально-экономических задач, например, таких, как повышение уровня жизни людей и улучшение условий труда. Однако в настоящее время нам приходится довольно часто слышать об отрицательных последствиях этого процесса, которые приводят к глобальным проблемам. Такой термин, как глобальные проблемы, появился в научной литературе в конце 60-х годов 20 века и означает совокупность социально-природных проблем человечества, от решения которых зависит существование цивилизации. Они появились из-за того, что человек, создавая все более новую и совершенную. технику, наносит вред природе и обществу.

Примером, подтверждающим данную точку зрения, может послужить создание в середине 20 века атомной бомбы. Можно сказать, что именно в результате этого научного открытия, которое помогло поднять военную мощь ведущих мировых держав, произошла всем нам известная катастрофа в японском городе Хиросима 6 августа 1945 года. В результате атомной бомбардировки, произведенной Вооруженными силами США, этот город был почти полностью стерт с лица Земли. Пострадало и погибло огромное количество людей. Многие люди умерли позже от лучевой болезни и ожогов. Эта катастрофа - одно из самых ужасных событий в истории человечества, так как она повлекла за собой не только смерть и болезни жителей города Хиросима, но и привела к экологическому бедствию, ведь радиация является одним из опаснейших явлений для нашей планеты. Этот пример является ярким доказательством того, как негативно могут повлиять достижения научно-технического на природу и общество.

Для большей убедительности приведу еще один пример, котрый я недавно прочитала в СМИ. В октябре прошлого года, благодаря жалобам жителей города Ивделя, стало известно, что вода в местной реке, из которой ведется водозабор для всего города, приобрела зеленый оттенок, а вся рыба из нее исчезла. Недалеко от этой реки находится металлургический комбинат, который сбрасывает туда отходы. Данный пример является подтверждением негативного влияния технического прогресса на общество и природу, ведь из-за вредных выбросов этого металлургического комбината пострадали как водные ресурсы и биологическое разнообразие реки, так и люди, живущие в Ивделе, которых лишили возможности пить чистую воду.

Таким образом, на основании приведенных мною аргументов, можно сказать, что, на самом деле, научно-технический прогресс - это очень противоречивое явление, так как он может повлечь за собой множество отрицательных последствий, которые несут угрозу для всего человечества. А теперь задумайтесь, хотите ли вы, чтобы наша планета погибла из-за проблем, которые мы сами создали? Надеюсь, что нет. Поэтому научный мир и человечество при создании чего-то нового должны четко осознавать, не повлечет ли это отрицательных последствий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.