Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Свобода есть естественная способность каждого делать то, что ему угодно, если это не запрещено силой или правом» (Юстиниан) (ЕГЭ обществознание)

Эта фраза заставляет задуматься о том, что свобода всех людей не безгранична. Для меня поднятая проблема является ключом к пониманию сущности свободы и силы права.

Автор высказывания имел в виду, что у каждого из нас есть свобода выбора, слова, но она ограничивается законом.

Я согласна с Юстинианом, так как считаю, что именно закон способен ограничить свободу и, тем самым, остановить произвол людей. В России на данный момент дозволено то, что не запрещено Конституцией и нормативными документами. Конституция-основной закон РФ.

Проиллюстрирую это положение следующими примерами. После распада СССР, когда множество земель после массовой приватизации стали частными, началось активное развитие предпринимательства.

Предпринимательство-деятельность, направленная на получение прибыли. Государство давала свободу на предпринимательскую деятельность. В то время начали активно открываться частные магазины, парикмахерские, предприятия. Такие ИП были разрешены государством. Одновременно появились спекулянты, деятельность которых была запрещена законом.

Приведу пример из жизненного опыта. В стране F живет гражданин Иванов. Он- патриот своей страны, не нарушает законов, следить за общественным порядком, занимается волонтерской деятельностью. Как любой человек, страны F он имеет свободу выбора и слова. Но он никогда не переходит эту тонкую грань между свободой и проступком или преступлением.

Таким образом, я пришла к выводу, что свободой являются действия, которые позволяет не переступать черту беззакония. Свобода не является чем-то безграничным, и каждый несет ответственность за свои поступки. Она кончается именно там, где начинается закон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/34313.html