Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самоорганизация - залог здоровья (Сочинение на свободную тему)

Каждый человек рано или поздно задумывается о своём здоровье. Мы зачастую пытаемся найти какое-то универсальное правило, следуя которому сможем держать в строе свой организм и поддерживать наше здоровье. Для одних таким общим правилом является спорт, для других – правильное питание, для третьих – занятия любимым делом, будь то работа или хобби. Но, если подумать, все эти универсальные правила здоровья объединяет одна общая черта – самоорганизация человека.

Самоорганизация личности – это процесс чёткого регулирования собственного времени и развития самодисциплины, способность человека действовать по упорядоченной схеме, которую создал он сам. Чтобы добиться успеха в большом деле, нужно знать его структуру и не забывать про ежедневное планирование своего дня. Нужно не забывать, что ценнее обычного времени ничего не существует. И именно самоорганизация способствует развитию этого понимания.

Благодаря этому качеству люди могут поддерживать здоровый стиль жизни.

Мы начинаем ходить в спортзал, посещать спортивные или творческие секции, следить за режимом и составом питания, совершать утренние пробежки, замечая вскоре, что любое новшество, которое мы вносим в свой образ жизни, стоит гораздо больших усилий, чем кажется. Например, «Что может быть проще?» - думаем мы, когда решаем хоть на некоторое время отказаться от сладкого. Но потом выясняется, что без сладкого нам придётся больше времени уделять готовке блюд, заменяющих его, чаще покупать фрукты. Такие изменения могут ввести нас в ступор, т.к. придётся менять свой распорядок дня и по-новому распределять своё время, т.е. развивать самоорганизацию. Кроме того, не попить чай с тортом на чьём-то дне рождения порой расценивается как оскорбление, а в школьном или рабочем буфете во время долгожданного обеденного перерыва может не оказаться ничего, кроме сладких булочек. И, в конце концов, нам самим иногда хочется отступить от новой привычки и вернуться к любимым десертам. В такие моменты, помимо умения правильно расставить приоритеты, на первый план выходит одно из главных, на мой взгляд, составляющих самоорганизации – сила воли.

С помощью силы воли мы отказываемся от лишних желаний и преодолеваем лень, чтобы заняться тем, что нам действительно нужно. Благодаря этому качеству мы можем контролировать свои привычки: бросить курить, начать делать упражнения по утрам, рано ложиться спать и даже целесообразно использовать деньги. Сила воли и самоорганизация заставляют нас выходить из зоны комфорта и тем самым постигать новые возможности нашей личности, повышая свой уровень жизни.

Я считаю, что самоорганизация нужна людям не только в повседневных делах, но и в общении с окружающими, в наших собственных мыслях, в управлении своими эмоциями. Если в трудную минуту мы позволим себе поддаться чувствам, опустить руки, то потом мы сами обязательно об этом пожалеем. Пожалеем о том, что в нужный момент не смогли спокойно, без суеты и предвзятости рассмотреть ситуацию со всех углов зрения, а вместо этого поддались потоку эмоций, сбивающих с толку и путающих мысли. Поэтому каждый человек для своего же блага должен уметь правильно построить ход своих мыслей в любой жизненной ситуации. Так же и в общении, культуре речи мы должны чётко следить за своим языком и регулярно расширять свой словарный запас. Ведь это позволит нам чувствовать себя уверенно в общении с образованными людьми, заводить новые знакомства и внятно выражать свою точку зрения.

В данном сочинении я уже доказала, что от самоорганизации напрямую зависит наш образ жизни, а значит и состояние здоровья. Но что нужно делать, чтобы развивать в себе это качество? Я думаю, что начинать нужно с самого простого – писать каждый вечер последовательный план дел на следующий день. Мой личный опыт показал, что жизнь не даёт возможности следовать беспрекословно созданному плану и каждый раз приходится отсекать или добавлять какие-то пункты, что требует правильной оценки собственных сил, расстановки приоритетов и способности с умом распределять своё время.

Таким образом, самоорганизация – это умение правильно организовать себя, свои мысли, действия и время для достижения поставленных целей, задач, повышения уровня жизни, а значит и для поддержания нашего здоровья. Ведь здоровье – это не отсутствие болезни как таковой или физических недостатков, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.