Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Петра Гринёва и Машу Миронову пощадил огонь народной войны? (по роману А.С. Пушкина «Капитанская дочка») (Школьные сочинения)

«Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!» Это известное высказывание из романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка» волнует умы людей уже почти двести лет. Что же заставило её автора сделать такое меткое и мудрое утверждение?

Писатель рисует картины повсеместного страшного, доходящего до крайностей бедствия южных территорий России эпохи второй половины 18 века, жестокость восставших против властей разбойников, их кровожадные привычки и злодейство. Казалось бы, ничто не могло укрыться от народного гнева: беспощадный пожар войны под предводительством Пугачёва унёс жизни достойно исполнявшего свой долг коменданта Белогорской крепости, его «прехраброй» и добродушной супруги.

Из всего «милого семейства» Мироновых уцелела лишь робкая «трусиха» Маша, верным защитником которой явился отважный Пётр Андреич Гринёв, также благополучно избежавший наказания и смерти. Что же спасло пушкинских героев в горниле русской смуты?

В известном стихотворении в прозе И.С.Тургенева сказано: «Любовь сильнее смерти». На мой взгляд, это утверждение имеет прямое отношение к вопросу, предложенному в качестве темы данного сочинения.

А.С. Пушкин, создавая образ Гринёва, показал его в том числе и в отношениях с Машей Мироновой. Невозможно оставить без внимания эпизод прощания Петра Андреича со своей любимой накануне взятия Пугачёвым Белогорской крепости. «Сердце моё горело. Я воображал себя её рыцарем. Я жаждал доказать, что был достоин её доверенности, и с нетерпением стал ожидать решительной минуты», - признаётся герой. Движимый подлинной любовью к Марье Ивановне, Гринёв выступает в качестве её заступника, и по мере развития сюжета читатель убеждается в его искренней заботе о своей возлюбленной, в стремлении защитить девушку, даже рискуя собственной жизнью и честью. Действительно по-рыцарски ведёт себя Пётр Андреич, когда сражается на дуэли за доброе имя Маши, когда один, лишь в сопровождении Савельича, направляется на её спасение в осаждённую бунтовщиками Белогорскую крепость, когда, будучи под арестом, не упоминает её во время допросов.

Видно, что пушкинский герой относится к Маше Мироновой как к Даме своего сердца, с чувством великого уважения и поклонения. Могли ли только эти благородные качества Гринёва спасти его от огня народной войны? Думаю, силы стихийного волнения настолько разрушительны, что одному, даже самому лучшему, самому достойному и смелому человеку, с ними не справиться. Ведь не случайно автор называет свой роман «Капитанская дочка», указывая тем самым на исключительную роль Марьи Ивановны в судьбе главного героя.

Внешне ничем не претендующая на красавицу, «круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачёсанными за уши», Маша чувствительна и благоразумна. Эти замечательные черты героини проявляются прежде всего в её любви к Гринёву. Несмотря на искреннее чувство, которое она к нему испытывала, девушка просто и рассудительно объясняет: «Нет, Пётр Андреич, я не выйду за тебя без благословения твоих родителей. Без их благословения не будет тебе счастия. Покоримся воле Божией». В этих словах Марьи Ивановны невозможно не обратить внимание на то, как она уважает старинную традицию почитания отцов и матерей, как готова пожертвовать своим счастьем ради любимого человека, как главные события в своей жизни привыкла доверять Богу.

Как и Гринёв, Маша наделена автором высокими нравственными качествами: верностью идеалам, способностью любить по-настоящему. Именно любовь даёт силу духа сироте, направившейся в Петербург вызволять Петра Андреича из-под ареста. «Я приехала просить милости, а не правосудия», - привычно просто и естественно объясняет она императрице свой нежданный к ней визит. Благодаря отважному поступку робкой и застенчивой девушки несправедливо арестованный Гринёв оказался на свободе, и счастье влюблённых стало реальной возможностью.

Таким образом, Петра Гринёва и Машу Миронову пощадил огонь народной войны, потому что герои умели горячо и искренне любить друг друга, не жалея себя и не думая о себе в тяжёлых жизненных испытаниях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.