Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем символический смысл образа птицы-тройки в поэме Гоголя «Мертвые души» (ЕГЭ по литературе)

1. Птица-тройка - тройка лошадей - символ России.

2. Создатель птицы-тройки - обычный крестьянин.

3. Быстрый полет птицы-тройки - устремление России вперед, надежды автора.

4. (при желании или нехватке слов стоит упомянуть замысел Н. В. Гоголя: 3 тома (ад, чистилище, рай), птица-тройка - переход к чистилищу.

Поэма Н. В. Гоголя «Мертвые души» была создана, чтобы обличить, показать Россию со всех сторон, со всеми ее изъянами. Для этого автор использовал образы помещиков, чиновников и, собственно, самого главного героя - Чичикова. Но Россия - это не только «мёртвые души», взяточничество, фальшь, французские слова, в ней так же есть что-то особенное.

И читатель в этом убеждается, замечая в каждой главе лирические отступления писателя. Одним из таких является символичное отступление о птице-тройке, наполненное авторским патриотизмом. В чем же его смысл? Что такое птица-тройка?

Во-первых, прежде всего, птица-тройка - это тройка лошадей, на которой люди путешествовали и передвигались в те времена. Примером является Чичиков, делающий визит Манилову на своей тройке, кучером которой был Селифан. Традиционно за лошадьми сидел кучер, а за ним, в кибитки, его хозяин. Слово «традиционно» употреблено не просто так. Тройка - это традиция, символ Руси, поэтому все, что происходило с ней в поэме, можно приравнять к России.

Во-вторых, в произведении звучат следующие строки: «снарядил и собрал тебя ярославский расторопный мужик». По мнению Н. В. Гоголя, создателем тройки был обычный крестьянин. Это тоже является весьма символичным. Раз уж приравниваем птицу-тройку к России, то, получается, создателями и хранителями такой большой страны являются не правительство, не чиновники, не помещики, а обычные крестьяне - трудолюбивые, смелые, крепкие мужики.

В-третьих, в самом конце поэмы читатель видит слова Н.В.Гоголя о быстром полёте птицы-тройки, о её стремлении двигаться только вперёд. Автор пишет: «..летит мимо все, что ни есть на земле..». Эти слова можно рассмотреть как то, что все неприятности и беды будет лететь мимо России, ведь птица-тройка такая быстрая и ловкая, что её никто не догонит. Похожим образом было написано и про другие государства и народы. Они, завидя птицу-тройку, расступаются и дают ей дорогу, что показывает отношение Н.В.Гоголя к России. Россия ему дороже всех государств на Земле.

Таким образом, птица-тройка является объединением России, тройки лошадей и дороги вперёд, в светлое будущее. Таков её смысл. Кроме того, образ птицы-тройки был нужен Н. В. Гоголю для выражение его позиции: хоть в России и не лучшее управление, но зато лучшая природа и лучший народ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.