Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе «Виртуальная реальность: “за” и “против”». (Сочинение на свободную тему)

С развитием технологий в нашем информационном веке появилось понятие виртуальной реальности. Что же это такое? Виртуальная реальность (VR) — это генерируемая с помощью компьютера трехмерная среда, с которой пользователь может взаимодействовать, полностью или частично в неё погружаясь. Сразу возникает вопрос: чем отличается виртуальная реальность от «реальной», что она такого может дать, чего не может получить в человек в настоящем мире? Понятно, что технологии создаются для того, чтобы изменить качество жизни людей в лучшую сторону. Чтобы разобраться в этом, перечислим основные положительные и отрицательные моменты виртуальной реальности.

Итак, начнем с «плюсов»: только представьте, как это может облегчить рабочие и производственные процессы.

Например, отпадает необходимость в перелетах и поездках для того, чтобы быть в командировках и на совещаниях: ты просто находишься дома, в уютной обстановке, или в своем офисе, при этом, не только общаешься с коллегами, которые находятся за несколько сотен/тысяч километров от тебя, но и делаешь что-то с ними совместно. Или появляется великолепная возможность проводить сложные операции дистанционно: врач, используя специальное оборудование, может управлять движениями робота, получая при этом возможность лучше контролировать процесс.

VR используется для обучения сложным и экстремальным, опасным для жизни профессиям: моделируется среда тренировок для тех занятий, в которых необходима предварительная подготовка — допустим, управление самолетом, прыжки с парашютом. Также VR находит применение в автомобилестроении: система позволяет проводить тестирование отдельных элементов образцов, и дизайнеры могут еще до запуска проекта в производство устранить все недостатки. Ну, и, конечно же, это игровая индустрия — самая широкая область применения VR, с помощью которой доступно полное погружение в игру, доставляющая положительные эмоции и впечатления.

Какие же могут быть «минусы» у VR? Безусловно, это замена реального мира. Однако здесь больше стоит вопрос меры и способности человека найти эту меру.

Очевидно, если использовать технологию VR во благо, «минусов» у нее не так много и они вовсе не значительны по сравнению с теми возможностями, которые открываются для исследования этого мира, так что я отмечаю положительный эффект интеграции VR в жизнь человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.