Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.2 Без мечты засохнет душа как росток в пустыне (Гиа по русскому)

Высказывание "без Мечты засохнет Душа, как росток в пустыне", я понимаю следующим образом: человек, не имеющий своей мечты, следует мечтам других людей. Такой человек просто проживает жизнь, ничего не создавая; такой человек не стремится сделать свой мир лучше. Именно мечта вдохновляет нас на грандиозные поступки, созидание и любовь.

Так, в тексте Вячеслава Анатольевича Тузлукова каждый понял слово "мечта" по-своему, но только один из них смог исполнить желаемое. Заметим, что анализируемая фраза как раз принадлежит этому человеку (т.е. в этих словах как раз и заключается авторская позиция). Он назвал свою мечту Любовью к Совершенству и к Красоте. Младший брат стал Мастером и указал своим ученикам истинный путь к счастью (это описание мы видим в предложениях 50 - 54).

Почему же не удалось остальным братьям осуществить свои мечты? Например, Средний считал, что мечта заключается в постройке дома, посадке дерева и рождении сына, однако исполнив "мечту", так и не почувствовал внутреннего удовлетворения и упоения, потому что за внешней оболочкой (обычными физическими предметами) не смог увидеть содержания (предложения 44 - 49).

Теперь посмотрим на мечту Старшего брата. Он был уверен, что мечта как вера и что если она у тебя есть, то можно идти, куда хочешь, и все будет человеку в радость (предложения 9 - 10.) Старший хотел сделать окружающих счастливыми, полагая, что это стремление высокое и благородное. На деле же ничего не получилось. Такая формулировка абстрактна и неконкретна, она опасна тем, что создает иллюзию "богатства со стороны", пренебрегая, опять же, содержанием. Старший "так и не понял, что никто не может сделать человека счастливым, кроме него самого. Каждый человек — творец своего счастья..." (предложения 41 - 42).

Таким образом, мы приходим к выводу, что смысл фразы заключается в том, что "не мечта служит человеку, а человек - мечте" и что без мечты мы не сможем по-настоящему почувствовать жизнь в полном объеме, не сможем насладиться ее вкусом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.