Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Шесть отличий русского и европейского романтизма (Школьные сочинения)

Романтизм как литературное направление возник в конце XVIII века, развивался и достиг расцвета в первой трети XIX века. Русский романтизм возник позднее, чем в Западной Европе. Это запаздывание характерно для России. Та-же история была с классицизмом и просвещением. Причина – общее отставание России.

Исторические предпосылки возникновения западноевропейского и русского романтизма имеют общие черты.

Конец XVIII века в Европе был богат социальными катаклизмами, которые привели общество к разочарованию, заставило усомниться в просветительских учениях, обещавших свободу, равенство и братство. От веры в разумное начало европейское общество перешло к пессимизму, отрицая ценность цивилизации.

Романтические веяния в России возникли под влиянием Великой французской революции. Пробуждение общественного самосознания в России в ходе и после Отечественной войны 1812 года, а позднее в ходе и крахе декабристского движения можно считать источником романтизма в России.

Для романтизма характерно обращение к национальной истории и к фольклору.

Это Европейские и русские романтики в своем творчестве охотно обращались историческим эпическим произведениям, балладам, сказкам. Это характерно для романтизма вообще.

Романтизм утверждал личную или национальную самобытность, провозглашал идею ценности каждой отдельной личности. Главное внимание уделялось переживаниям и чувствам человека, а не окружавшим его обстоятельствам. Произведения открывали читателям богатство, сложность и противоречивость человеческой души. Романтизм отрицал реальную действительность и противопоставлял ей другую, выдуманную действительность. В результате появился особый романтический герой – необыкновенный, одинокий, враждебный обществу, часто трагический, который не хочет мириться с бездуховной прозой жизни.

Романтизм в русской литературе развился под влиянием европейского романтизма, многое от него заимствовал, однако имеет свою специфику.

Отличия русского романтизма от европейского.

В отличие от романтизма западноевропейского сохранил исторический оптимизм – надежду на возможность преодолеть противоречия между идеалом и действительностью. Еще не полностью успело дискредитировать себя просвещение, русские романтики еще верили в общественный прогресс.

Отношение к мистике. В европейском романтизме элементы мистики занимают важное место. Мистические откровения здесь значат больше, чем открытия разума. В русском романтизме мистика, как правило, отсутствовала. Русские романтики в качестве поэтического материала использовали действительность, которую можно постичь рассудком. В отличие от западного, русский романтизм не противопоставлял себя просвещению и просветительской философии, которая основана на доверии к разуму.

Роль индивидуального, личностного начала. Другая особая черта русского романтизма - заметно ослабленное индивидуальное, личностное начало. Это следствие национальной склонности к коллективизму.

Идеи о свободе личности и творческой воли в европейском романтизме привели к появлению «романтической иронии». Это когда автор полностью господствует над художественным материалом, жизнью и историей. Когда идеи творческой личности выше неизбежной реальности. Русскому романтизму крайний индивидуализм оказался чуждым.

Гедонизм (удовольствие высшая цель жизни). В русском романтизме практически отсутствует.

Чувственность, эротика. В европейском, в частности немецком романтизме индивидуализм часто соседствует с эротической составляющей. Европейцы не стеснялись демонстрировать чувственность, считали что безусловно свободная личность свободна как духовно, так и физически. В русском романтизме эротомания практически отсутствует. На первом плане всегда были мотивы общечеловеческие и социальные.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.