Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты присущи умному человеку? (По тексту Д.Быкова) (ЕГЭ по русскому)

Какие черты присущи умному человеку? Этот вопрос волнует Дмитрия Львовича Быкова в предложенном нам фрагменте.

Автор отвечает на поставленный вопрос, анализируя образ Чацкого в бессмертной пьесе А.С.Грибоедова "Горе от ума". Д.Быков не согласен с традиционной трактовкой образа. А.С.Пушкин и В.Г.Белинский отказывали грибоедовскому герою в уме, поскольку считали, что по-настоящему умный человек не стал бы "метать бисера перед Репетиловыми" и сумел бы трезво оценить Софью. Д.Л.Быков же, напротив, уверен, что истинный ум "взыскивает диалога", не имеет "холодного презрения к тем, кто много ниже" и не пытается холодно "разбираться в предмете страсти". И именно в этом трагедия умного человека, по мнению автора текста.

Дмитрий Быков уверяет нас в том, что умный человек не может быть холодным и самодостаточным, он испытывает потребность в отклике, в любви, в понимании, но сталкивается с непониманием и нелюбовью.

Я полностью разделяю точку зрения автора и считаю, что настоящий ум не совместим с холодным расчетом.

Мне вспоминается герой романа "Мартин Иден" Джека Лондона.

Этот молодой человек хоть и происходит из бедных слоев и "делает себя сам", но во многом похож на Чацкого: его мысли чужды образованным аристократам, его книги остаются непонятными для большинства, его любовь отвергнута любимой девушкой Руфью. Если бы Мартин был холоден и расчетлив, он избрал бы другой путь к сердцу Руфи: поступил бы на службу, сделал карьеру, заискивал бы перед аристократами, поспешил бы со свадьбой. Но Иден "из другого теста". Ему важно сообщить что-то миру, стать настоящим писателем и тем заслужить возлюбленную. Слава и деньги приходят к Мартину слишком поздно: разочарованный в людях, в любви, в семейных связях, он добровольно уходит из жизни.

Мыслящие люди отличаются тем, что допускают в жизни ошибки, страдают, но через это непрерывно развиваются. Таковы герои романа Л.Н.Толстого "Война и мир" Пьер и Андрей. Это действительно умные люди, но вовсе не расчетливые в личной жизни. Неслучайно Пьер, например, заблуждается и женится на Элен, а Андрей не находит в себе сил простить Наташу. Именно таких людей - ошибающихся, но признающих свои ошибки - Л.Н.Толстой считает лучшими героями.

Как видим, думающие люди действительно обладают горячим сердцем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.