Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ложных ценностей человека (ЕГЭ по русскому)

Каждому человеку присущи уникальные жизненные ценности и позиции. Одни ставят на первое место справедливость, честность, доброту. Другие считают, что важны популярность, богатство и слава. Но являются ли внешние атрибуты показателем истинной значимости человека?

Именно этот вопрос раскрывает А.П. Чехов. Он поднимает проблему ложных ценностей человека.

Искажение ценностей человека возникают по разным причинам. С одной стороны, из-за неправильного воспитания, с другой, из-за пагубного влияния круга людей. Человек с ложными ценностями не достаточно честен с собой. Он выслуживается, вместо того чтобы сотрудничать с людьми. Такой человек не находит своего истинного предназначения. Он руководствуется эгоизмом и тщеславием, что приводит к неправильным поступкам.

В отрывке произведения Чехова показан образ черствого человека, гонящегося за славой и уважением. Он берет на время орден у друга, чтобы нечестным путем завоевать доверие у купца Спичкина: «он страшно любит ордена … и к тому же у него две дочери…» А после обеда главный герой жалел только о том, что не взял ордена получше: «Только это одна мысль и помучивала его. В остальном он был совершенно счастлив». На первый взгляд, нет ничего страшного в том, чтобы показаться чуть лучше, чем ты являешься на самом деле. Но эта привычка врать лишь усугубляет ситуацию, и человек все меньше отличает ложные ценности от истинных.

Над проблемой ложных ценностей и заставляет задуматься А.П. Чехов. Автор считает, что внешние атрибуты не являются показателями души человека. Он подчеркивает, что важны внутренние качества человека и его поступки.

Я полностью согласен с позицией автора. Хотел бы добавить, что в зависимости от внутренних ценностей человек совершает хорошие или плохие действия.

На эту тему пишет Николай Васильевич Гоголь в поэме «Мертвые души». Главный герой Чичиков не считает неправильным использовать людей в корыстных целях. Он не находится ни с кем в дружеских отношениях, а заводит знакомства лишь для собственной выгоды. Он даже пошел на авантюру по заработку налога на «неживых» крестьянах. Это яркий пример человека с ложными ценностями. И какую пользу он приносит миру, людям? Никакой. Это паразитическое существование, которого нельзя допускать.

Другой пример человека с ложными ценностями описывает Антон Павлович Чехов в рассказе «Человек в футляре». Главный герой Беликов живет в жестких рамках, так сказать, в «футляре». Он не может себе позволить каких-либо эмоций, каждое событие ввергает его в ужасную депрессию и Беликов все время отгораживается от людей. Но разве он счастлив? Приносит ли он кому-нибудь благо, находясь в такой непомерной зажатости? Нет. Это очередной пример пагубного влияния ложных ценностей на человека. В конце он умирает из-за страха того, что о нём подумают, когда он опозорился перед обществом.

Итак, ложные ценности не приводят ни к чему хорошему. Их можно назвать неверными стереотипами мышления, ошибочными программами. Человек с такими заблуждениями в голове может представлять опасность для общества, для окружающего мира и для самого себя. Поэтому так важно осознавать и искоренять ложные представления о жизни, стремиться к истинному пониманию вещей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.