Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1938-1941 (ЕГЭ по истории)

1938-1941- часть периода правления Сталина. Данное время характеризуется обострившейся обстановкой на международной арене, связанной со столкновением интересов и сфер влияния европейских стран.

23 августа 1939 год-дата подписания пакта Молотова-Риббентропа. Важную роль в этом событии со стороны СССР сыграл Молотов, министр иностранных дел того времени. Именно он установил благоприятные дипломатические отношения, сумел договориться с Германией и подписать данный документ. Причиной было прежде всего то, что ситуация в мире требовала обезопасить свою границу, в целом страну и разделить сферы влияния. Пакт закрепил нейтралитет сторон в случае военных действий, ненападение, а также отказ от создания коалиций друг против друга.

Еще одним существенным событием, которое изменило ход истории, можно считать Советско-Финскую войну 1939-1940 годов. Из-за того, что нужно было обезопасить Ленинград и границу страны, а также Майнильского инцидента начались военные действия. Решающую роль сыграл Сталин. Он лично принял решение о нападении на финнов и отдал приказ о начале наступления. Война закончилась подписанием Московского договора, по которому значительная часть территорий отошла к СССР. Тем не менее, война была выиграна ценой жизней многих людей с обеих сторон.

В целом же пакт о ненападении с Германией, который был заключен на 10 лет, скоро прекратил свое действие из-за существенных разногласий сторон. Уже в 1941 году началась Великая Отечественная война, продлившаяся до 1945 года. Безусловно, потери СССР были огромны: население страны значительно уменьшилось, экономика вновь претерпевала существенный упадок. Однако СССР благодаря победе удалось прочно занять позицию лидера на международной арене, что в будущем повлечет за собой «холодную войну» с США. Советско-Финская война серьезно обострила ситуацию. СССР был исключен из Лиги Наций, организации, которая выступала за мирные отношения без войн. Разрыв отношений с Англией и Францией подорвал авторитет Советского союза, а плохое техническое оснащение в войне показало, что СССР не готов к мировым войнам, а также убедило Гитлера в значительном преимуществе своей страны и возможности осуществления плана по быстрому захвату СССР. Бесспорно, данный период являлся основой для дальнейшего развития СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.