Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1944-1945 (ЕГЭ по истории)

1944-1945- часть последнего этапа Великой Отечественной войны, а также время окончания военных действия. Данный период характеризуется освобождение захваченных Гитлером стран Европы, а также решением вопросов о разделе сфер влияния и территорий.

Важное событие для СССР произошло 8 мая 1945 года, когда империя Третьего Рейха официально капитулировала. Яркой личностью здесь оказался Георгий Жуков, советский полководец. Именно он одним из первых подписал акт о безоговорочной капитуляции. Причиной этого события было то, что советской армии удалось освободить не только свои территории и страны Европы от немцев, но и штурмом захватить Берлин. Так официально 9 мая в 00.43 по московскому времени закончилась Великая Отечественная война.

Еще одним значительным событием можно считать Ялтинскую конференцию 1945 года, в которой приняли участие представители трех стран: СССР, Англии и США. Причиной этого события стало то, что нужно было решить, какие меры будут приняты для предотвращения повторных военных столкновений разных стран, а также что будет с миром после окончания войны. Особую роль здесь сыграл Сталин. Он лично присутствовал на этом мероприятии и решал вопросы о дальнейшем послевоенном устройстве СССР и мира в целом.

После окончания Второй Мировой войны и Великой Отечественной войны, в которых СССР одержал победу, повысился авторитет и международное признание и Сталина, и Советского союза. Несмотря на огромные потери, теперь СССР стал лидером среди других стран и занял довольно неплохие позиции. В сороковых годах началось активное восстановление страны и экономики, которая из-за быстрых темпов за короткое время достигла довоенный уровень. У Советского Союза вскоре появился сильный противник в лице США. Так началась холодная война, которая продлиться еще несколько десятилетий. В результате Ялтинской конференции было подтверждено будущее участие СССР в войне с Японией. В конце военных действий СССР и Япония не подписали мирный договор о завершении войны и до сих пор непонятно, кому принадлежат территории Курильских островов и Сахалина. Дополнительно на конференции обсуждался вопрос о создании ООН. Данная организации была создана через несколько месяцев, в октябре 1945 года, и по сей день занимается решением наиболее важных проблем, связанных с правами людей, миром и безопасностью. В целом данный период являлся важнейшей основой для дальнейшего развития СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском