Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1762-ноябрь 1796 (ЕГЭ по истории)

Июнь 1762-ноябрь 1796- период правления императрицы Екатерины 2. Данный период характеризуется активной и успешной внешней политикой, усилением дворянства как сословия, а также является пиком закрепощения крестьян.

1785 год- издание Жалованной грамоты дворянству и городам. Причиной было прежде всего то, что императрице нужно было укрепить положение дворян в обществе, которые помогли ей взойти на престол, а также разделить людей городов для того, чтобы установить определенный порядок уплаты налогов. Главную роль в этом событии сыграла сама императрица Екатерина 2. Именно она лично издала и подписала этот документ. Отныне дворянам возвращалось множество прав, которые были отменены еще при Петре 1. Дворяне теперь могли не служить, они не платили налоги, имели право на создание фабрик, а также освобождались от любых телесных наказаний.

В городах же, которые теперь имели свое управление, население отныне делилось на 6 разрядов.

Еще одним значительным событием этого периода было присоединение Крыма в 1783 году. Важную роль в этом сыграл Потемкин. Он провел военную кампанию 1782-1783 года по усмирению жителей Крыма, а также убедил императрицу в необходимости присоединения. Причиной присоединения было то, что Крым представлял собой важную стратегическую территорию, которая была необходима Российской империи для выхода в Черное море, укрепления позиций на юго-западе страны и лучшей защиты от противников при военных действиях. Потемкин также основал несколько важных городов, в том числе Севастополь, занимался переселением людей на полуостров и в целом благоустройством.

После реформы Екатерины 2 1785 года дворяне вновь стали привилегированным сословием, которые оказывали влияние на императрицу. Еще при Павле 1 будет продолжаться массовая раздача крестьян лицам дворянского происхождения. И в целом это «элитное» сословие будет концентрировать много власти в своих руках. Павел 1 отменит часть положений Жалованной грамоты, дворяне теперь могут подвергаться телесным наказаниям, а губернские дворянские собрания будут ликвидированы. 12 марта 1801 года дворяне свергнут императора Павла 1. Крым же долгое время будет играть значительную роль, когда будут возникать любые столкновения на юго-западных территориях. Однако уже при Советском Союзе в 1954 Хрущев передаст полуостров в управлении УССР, а при выходе Украины из СССР в 1990 РСФСР потеряет Крым. Но уже в 2014 году на референдуме большинство жителей Крымского полуострова примет решение быть частью России, а Владимир Владимирович Путин признает Республику Крым в составе нашего государства. В целом данный период являлся важной основой для дальнейшего развития Российской Империи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.