Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На какие поступки толкает человека трусость? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. М.А.Булгаков "Мастер и Маргарита"

Каждому человеку свойственно испытывать страх, это его нормальная реакция на опасность, помогающая сохранить жизнь. Но порой страх перерастает в трусость, и вот это качество уже не позволительно, ведь именно трусость толкает человека на некрасивые, бесчестные поступки и никогда не приводит ни к чему хорошему.

Трусость может проявляться в мелочах, например, когда школьник замазывает двойку в дневнике, боясь наказания родителей. Малодушие в такой форме довольно легко преодолеть при увеличении сознательности и взрослении.

Следующий уровень проявления трусости - уклонение от обязанностей, ответственности, приводящее к нравственному проступку или преступлению. В романе Л.Н.Толстого "Война и мир" во время Шенграбенского сражения Багратион посылает корнета Жеркова с приказом отступать на арену боевых действий.

Однако адъютант очень страшится стрельбы и не скачет туда, куда должен был, а ищет начальников "в более безопасном месте, где их быть не могло". В том числе и из-за его малодушия погибли солдаты, живые люди со своими надеждами, потребностями, мечтами, но напрямую Жеркова нельзя обвинить; он ведь искал командиров, да не нашел. Это не изменник на бумаге, а предатель в душе.

Вообще, предательство - самая гнусная вещь на свете, и она тесно связана с трусостью. Разумеется, не все предатели - трусы и не все трусы - предатели, однако в большинстве случаев происходит именно то, что произошло в романе А.С.Пушкина "Капитанская дочка". Дворянин Алексей Иванович Швабрин перед лицом смертельной опасности во время пугачёвского бунта струсил, испугался за свою жизнь и предпочёл изменить присяге, долгу, товарищам. В отличие от героически погибших Ивана Миронова, Ивана Кузьмича, Швабрин переходит на сторону заговорщиков, спасая свою шкуру и положение.

Трусость лишает человека разума, отдаёт в руки неконтролируемого животного страха. В критической ситуации, на войне такие ошибки бывают фатальными. Галя Четвертак из повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие..." погибла из-за своей боязни. Услышав шаги немецких диверсантов недалеко от себя, девушка не смогла совладать с собой, нервы сдали, и она бросилась из укрытия. У молоденькой девчонки не хватило хладнокровия и бестрашия, которые могли бы спасти.

Чтобы жить честно и счастливо, человек должен преодолевать свою трусость, брать свои страхи под жёсткий контроль. Воспитывайте себя и лепите свой характер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.