Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1325 – 1389 ИВАН КАЛИТА ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России характеризуется как время правления московских князей, как начало противостояние двух центров объединения единого Российского государства – Москвы и Твери. Также во время этого временного отрезка сильно пошатнулось действие монгольского ига на территории нашей страны, оно уже не сможет настолько сильно взять в свои руки управление Российскими княжествами.

С 1325 по 1340 Московским княжеством управлял Иван Калита. Он проводил политику поддержания хороших отношений с Ордой, ради укрепления Москвы и присоединенных к ней земель. Одним из проявлений данной политики стало поддержание подавления в 1327 году восстания в Твери. Иван Даниилович Калита вместе с ордынским войском участвовал в карательном походе против Твери, в результате чего он смог заполучить возможность собирать дань с русских земель, с последующей передачей собранных денег хану.

Безусловно, роль Ивана Калита в данном событие огромна. Он смог поддержать тесное сотрудничество с ханом, тем самым получив возможность ненадолго обезопасить русские земли от набегов, и укрепить их с помощью части собранных денег с населения.

Также немаловажным событием данного периода является перенос в 1325 году центра русского православия из Владимира в Москву. В результате, роль Московского княжества возросла и это способствовало победе московских князей в противостояние с Тверью.

Во второй половине XIV века происходит еще одно важнейшее событие – открытое противостояние Орде. Дмитрий Иванович Донской понимал, что русским землям необходимо было начинать борьбу с зависимостью от Орды, поэтому в 1380 год состоится Куликовская битва, которая ознаменовала первые шаги к победе над Игом. Дмитрий Иванович, смог, направив русский народ на сражение, поднять моральный дух населения, возвысить любовь к Родине.

События и процессы этого периода повлияли на дальнейшую историю нашей страны. Так, в 1480 году при «стояние на реке Угре», была одержана окончательная победа над Игом, оно перестало существовать. И это, безусловно, является заслугой Куликовской битвы, так как именно тогда было заложен фундамент будущей победы. Также в результате политики Ивана Калиты, Москва в будущем смогла подняться, объединить другие русские земли в одно, единое государство – Россию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.