Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему значима поддержка близких людей? (текст Пирогова) (ЕГЭ по русскому)

Почему значима поддержка близких людей? Именно эта проблема находится в центре внимания Н. И. Пирогова.

Раскрывая ее, автор текста обращается к опыту рассказчика. Повествователь говорит о том, что его стали содержать родственницы после смерти отца. Женщины принялись за мелкие работы, а рассказчику даже не приходилось зарабатывать, и жил он в тепле. Н. И. Пирогов отмечает, что литературный герой сам не понимал, как им доставало тех небольших средств, которые получали его родственницы. Также рассказчику, помимо матери и сестер, помогали крестный отец и старые знакомые. Таким образом, автор текста показывает нам людей, поддержка которых помогла человеку выдержать трудные времена.

Н. И. Пирогов считает, что поддержка близких значима тем, что помогает выстоять в сложных жизненных ситуациях.

Я не могу не согласиться с автором текста, так как, по-моему, родные люди действительно могут оказать значительную помощь в трудную минуту, когда самому справиться практически невозможно.

Над проблемой поддержки близких людей размышляли многие русские писатели, в том числе и Л.

Н. Толстой в романе "Война и мир". Ростовы жили очень дружно, в семье поддерживались гармоничные отношения, и родственники готовы были поддержать друг друга в любой момент. Например, граф помог сыну справиться с долгами, а Наташа — матери с утратой Пети. Таким образом, Лев Николаевич показывает нам семью, члены которой заботились друг о друге и помогали пережить тяжелые времена.

Также вспомним роман Гончарова "Обломов". Илья Ильич, главный герой этого произведения, целыми днями лежал на диване и ничем не занимался. Штольц, видев, в каком состоянии находится его старый друг, делал попытки вытащить приятеля из "обломовщины". Также Андрей заботился о хозяйстве Ильи Ильича и помогал спасти его от разорения. Даже после смерти Обломова Штольц помогает семье друга и берет сына Ильи на воспитание. Этот пример еще раз показывает, как важно иметь человека, готового поддержать в любой момент.

Таким образом, близкие люди могут помочь нам выстоять в трудных ситуациях, в этом и заключается значимость их поддержки.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.