Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1812-1825 Александр I на 11 балов (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

1812-1825 – завершающий период правления Александра I, характеризуемый как время сворачивания либеральных реформ, переход к реакциону, «аракчеевщине», однако еще некоторое время после окончания Отечественной войны император продолжал решать крестьянский вопрос, а в 1815 даровал Конституцию Польше.

Из многочисленных событий этого периода можно выделить заграничные походы русской армии 1813-1814 гг. и «аракчеевщину».

В 1813 г. русская армия после поражения Наполеона в России начала свой заграничный поход по приказу Кутузова. Целью походов было изгнать французские войска из захваченных ими стран и лишить Наполеона любой власти, установить длительный мир в Европе. Главным событием кампании 1813 г. стало сражение под Лейпцигом («битва народов»), итогом которого стало поражение вновь сформированной армии Наполеона и освобождение всех германских государств. Кампания 1814 г. кончилась капитуляцией Парижа, отречением от престола Наполеона Бонапарта и началом работы Венского конгресса. Большую роль в победе над Наполеоном сыграл Барклай-де-Толли, который стал главнокомандующим в русской армии в 1813 г.

после смерти Кутузова и ухода в отставку Витгенштейна. Под своим командованием он привел русскую армию к победе в битвах под Парижем и Лейпцигом. За свои заслуги в 1814 г. Барклай-де-Толли был удостоен звания фельдмаршала.

Характерной чертой этого периода является «аракчеевщина», названная по имени одного из министров Александра I Аракчеева, который тоже был участником Заграничных походов. В 1815-1825 гг. он был фактическим правителем государства. Это время укрепления абсолютизма, крепостного права и насилия. Также строились военные поселения по инициативе Акарчеева, целью которых было добиться самообеспечения и самовоспроизводства армии и облегчить для бюджета страны тяжесть содержания армии в мирное время. Однако этот проект не увенчался успехом и был свернут. Поселенцы часто бунтовали из-за строгой регламентации жизни, помещики были не довольны заселением в их дома новых людей, военных и их семьи перевозились в поселения, что вызывало недовольство.

Подводя итоги, следует отметить, что возвращение к жестким, консервативным методам правления, сворачивание либеральных реформ, после восстания декабристов стало почвой для реакционного правления Николая I и его консервативных преобразований.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1: правильно указаны два события — 2 балла.

К2: названы три исторические личности (Александр I, М. И. Кутузов, А. А. Аракчеев), но их роль в рассматриваемых событиях не раскрыта — «стал главнокомандующим», «привёл армию к победе», «был фактически правителем государства» не показывают конкретные волевые действия, и не могут быть засчитаны по критерию К2 — 0 баллов. К примеру, правильным описанием роли личности могла служить фраза, что «в 1812 году Кутузов созвал совет в Филях для выработки дальнейшей военной стратегии».

К3: в качестве причинно-следственной связи можно засчитать мысль о том, что «кампания 1814 года кончилась началом работы Венского конгресса», но на будущее: для гарантированного выполнения критерия лучше использовать фразы «причиной события было», «следствием события стало» и т. п. — 1 балл.

К4: влияние событий рассматриваемого периода раскрыто неверно: не сворачивание либеральных реформ Александра I привело к реакционному правлению Николая I, а восстание декабристов, которое произвело на новоявленного императора сильное впечатление, в результате чего он посчитал своим долгом защиту России и всей Европы от революций — 0 баллов.

К5: корректное использование исторической терминологии — 1 балл.

К6: за критерии К1–К4 в сумме выставлено менее 5 баллов, поэтому критерий К5 обнуляется, 0 баллов.

К7: форма изложения — сочинение — 1 балл.

Итоговый балл: 5/12


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.