Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Николай II 1894-1914 на 11 балов (ЕГЭ по истории)

1894-1914 – время правления Николая II, последнего русского императора. В это время произошла первая русская революция, народ впервые получил минимальные гражданские, политически и демократические права и свободы. Проводилась Столыпинская аграрная реформа, экономические реформы Витте, впервые созвана Государственная Дума, стали организовываться политические партии. Этот период также именуется «серебряным веком» русской литературы, и развитием культуры в целом. В это время в России также был экономический кризис и неудачные военные действия.

Из всех событий этого периода можно выделить русско-японскую войну 1904-1905 и Кровавое воскресенье.

В 1904 г. началась война с Японией, которая ее и начала. Ее причинами стали разногласия с Россией по поводу распределения сфер влияния в Китае и Корее, аренда Россией у Китая Ляодунского полуострова, на который также претендовала Япония и экономическая экспансия России в Маньчжурии.

Несмотря на многочисленные подвиги русских солдат, из-за неумелого командования армией, Россия потерпела поражение в войне. Другими причинами поражения стали техническое превосходство Японии, неразвитая транспортная система в России и отсутствие союзников. В 1905 г. был подписан Портсмутский мир в США, где во главе русской делегации был Витте. Витте сделал много для развития и благополучия России. Он провел денежную реформу 1895-1897 гг., которая прочно укрепила русскую валюту и установило прочное золотое обеспечение рубля, был членом Гос. Совета. . Стоит отметить, что полный провал военной кампании русской армии во время войны, гарантировал японской дипломатии карт-бланш на предъявление России территориальных требований. В частности Япония требовала передать ей весь о. Сахалин. Витте удалось в половину уменьшить размер территориальных потерь.по которому Россия потеряла часть п-ов. Сахалина, за что Витте, который был во главе русской делегации на переговорах, получил прозвище граф «Полусахалинский», Россия также признала господство Японии в Корее и потеряла часть территорий, включая Порт-Артур. Война явилась катализатором Первой русской революции. Во время войны погиб знаменитый русский художник-баталист Верещагин. Он был на одном из кораблей с адмиралом Макаровым, чей корабль подорвался на мине.

Причинами первой русской революции стали нерешенность аграрного, рабочего и крестьянского вопросов, отсутсвие демократических свобод, самодержавный строй и поражение в русско-японской войне.

Неудачи на фронте вызвали недовольство у жителей России. В России поднимались стачки на заводах из-за обострения социальных проблем и ухудшения положения рабочих. 9 января Г. Гапон решил организовать шествие к царю с прошением о предоставлении гражданских и демократических прав народу, а также решением рабочего вопроса. Гапон был священников и руководил организацией «собрание русских фабрично-заводских рабочих», которая была одним из проявлений «зубатовщины». Он составил петицию для царя и встал во главе шествия. Гапон также предложил людям брать с собой иконы, так как думал, что по ним стрелять точно не будут. 200 000 человек пришли к Зимнему дворцу, но Николая II там не оказалось, а людей начали расстреливать. События 9 января имели огромное значение, так как показали неспособность власти другими мерами решить вопросы и был утрачен авторитет царя. С этого момента люди начали активно выдвигать лозунги «Долой самодержавие!». Кроме этого расстрел демонстрации послужил активизирующим фактором для развития первой русской революции, против действий правительства поднялась вся страна.

Итогом стало издание Манифеста 17 октября, в котором царь обещал ввести некоторые политические свободы и созвать законодательную Гос. Думу на основе нового избирательного закона, дать незыблемые гражданские свободы и всесословное избирательное право.

Подводя итоги, следует отметить, что Николай II был последним императором на российском престоле, его отречение заканчивает более чем 300-летние правление Романовых в России. Историки неоднозначно оценивают этот период. С одной стороны, они отмечают подъем в культуре, учреждение Государственной думы и дарование демократических прав и свобод населению, проведение аграрной реформы Столыпина, с другой стороны обстановка внутри страны накалялась, оставался нерешенным рабочий вопрос, Россия терпела неудачи во внешней политике. Этот период заложил базу для революций 1917 г. и свержения самодержавия, установление республики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.