Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характер характеристика Долохова (Толстой Лев Н.)

С Долоховым мы знакомимся на шумной вечеринке у Анатоля Курагина. «Долохов был человек среднего роста, курчавый и с светлыми голубыми глазами». Это самый непонятный и неразгаданный герой романа

Л. Н. Толстого «Война и мир». Он безрассудно смел и порой нежен, но временами жесток. Даже его внешняя характеристика противоречива: «Он не носил усов, как и все пехотные офицеры, и рот его, самая поразительная черта его лица, был весь виден… В середине верхняя губа энергически опускалась на крепкую нижнюю острым клином, и в углах образовывалось постоянно что-то вроде двух улыбок… и все вместе, а особенно в соединении с твердым, наглым, умным взглядом, составляло впечатление такое, что нельзя было не заметить этого лица».

Долохов вызывал уважение в обществе, хотя был человеком небогатым и не имел связей. Однажды, развлекаясь с Курагиным и Пьером Безуховым, они привязали к спине медведя квартального и отправили в прачечную. За этот поступок Долохова разжаловали в солдаты. Пьер избежал подобного наказания, поскольку не служил, а Анатоля не разжаловали благодаря связям отца.

Далее началась нелегкая служба, трудные походы и смотры, достаточно вспомнить смотр в Браунау и австрийские пруды. Так прошел год. Далее герой возвращается в Москву и останавливается в доме Пьера Безухова. Здесь он показывает себя далеко не с самой лучшей стороны: он заводит роман с женой человека, который приютил его. Причем роман Долохова с Элен не был продиктован любовью, Элен безразлична герою. Зачем он это сделал? Возможно, он мстил за историю с медведем.

Узнав об измене жены, Пьер не может простить обидчика, да и сам Долохов явно провоцирует Безухова, предлагая тост: «За здоровье красивых женщин, Петруша, и их любовников».

Во время дуэли Долохов, зная, что Пьер не умеет стрелять, и понимая, что идет на убийство, все же говорит секундантам: «Никаких извинений, ничего решительно». Долохов промахнулся, и это спасло Пьера. Разрушив семью Безухова, наш герой не раскаивается. Более того, он, не задумываясь, готов разрушить еще одну семью, пусть пока еще и несостоявшуюся. Попав в дом Николая Ростова, Долохов пытается отнять у него невесту. Получив от Сони отказ, он желает мести. Несмотря на то что Николай преклонялся перед Долоховым, считал его своим другом, последний с легкостью, совершенно сознательно обыграл Ростова в карты. При этом он дает понять Николаю, что его выигрыш неслучаен.

Федор Долохов - страшный человек. Он прекрасно понимает, что в обществе, в котором он живет, не ценятся ни ум, ни честность, ни талант. Его образ проникнут цинизмом, он знает, что жестокость и бесчеловечность вызывают в таком обществе страх и уважение. Но при этом герой нежно любит свою мать, называет ее ангелом, а она, в свою очередь, видит в нем «высокую, небесную душу»? Ему понравилась чистая и верная Соня, но она любит другого.

Еще раз удивляет нас Долохов перед Бородинской битвой. При встрече с Пьером, герой неожиданно для читателя просит у него прощенья.

Видя Долохова в разных ситуациях, мы приходим к выводу, что он одинок и озлоблен, но он мог бы быть иным. Идеалом женщины он считает прекрасных и преданных, таких, как его мать, Соня. Идеал мужчины – сильный, бескомпромиссный, способный перед лицом всеобщей опасности забыть свою мелкую вражду. Таким он сам предстает перед Бородинской битвой. Долохов хочет видеть жизнь прекрасной, но она далеко не такова, она несправедлива и жестока.

Поэтому и сам герой становится жестоким и несправедливым. Но его нельзя оправдывать. Долохов не один герой в романе, которому свойственны духовные искания. Однако Пьер и князь Андрей находят свой путь в служении справедливости и добру. Долохов же избрал путь циника. Читатель смотрит не героя с осуждением, даже в те моменты, когда в герое просыпаются человеческие черты, осуждение только усиливается. Хочется верить, что душа героя смягчится, возможно, под воздействием новой любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.