Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Общественное мнение, будучи состоянием массового сознания, далеко не всегда бывает прогрессивным, то есть отражает идеалы справедливости и гуманизма». (В.В. Касьянов, В.Н. Нечипуренко) (ЕГЭ обществознание)

Идея высказывания В.В. Касьяновым и В.Н. Нечипуренко заключается в том, что общественное мнение не всегда оказывает положительное влияние на функционирование и развитие человеческого общества или хизнь отдельного человека.

В комедии А. Грибоедова «Горе от ума» говорится о том, что люди зачастую составляют свое мнение о человеке по тому, что говорят о нем другие. Софья, случайно обронив фразу о сумасшествии Чацкого, настроила против него все общество. Мнение и поступки главного героя произведения окружающими стали восприниматься именно с этой точки зрения и все его личностные качества и суждения рассматривались как опасный бред.

Идеология национал-социализма проникло в массовое сознание в Германии в 1933 г. Главным идеологом стал Адольф Гитлер, расписавший в книге «Моя борьба» все особенности данного учения. Его цель – мировое господство арийской расы, а социальное предпочтение – германская нация. Подчинение всех слоев общества сформировавшемуся общественному мнению привело к возникновению мощного военизированного государства, второй мировой войне и гибели почти шестидесяти миллионов человек.

Таким образом, мы доказали, что стойко сформировавшееся общественное мнение очень часто наносит вред как отдельному человеку, так и целому обществу, нарушая законы справедливости и гуманизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.