Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1093-1113-это период усобиц между внуками Ярослава Мудрого (ЕГЭ по истории)

1093-1113-это период усобиц между внуками Ярослава Мудрого. Особенностью данной эпохи являются, во - первых, съезд князей в Любече в 1097 году, во вторых, грандиозным походом русских князей на Половцев в 1111 году.

В данный период было много князей, но ключевую роль в объединение князей и вследствие победы над Половцами сыграл Владимир Мономах.

Владимир Мономах с юных лет считался смелым войном, талантливым полководцем и умелым дипломатом. Начал править он в Чернигове в 1093 году. Но тогда происходили усобицы между князьями и именно Владимир Мономах смог собрать их всех. Приехал даже Олег, который был смелым князем, но честолюбивым и обидчивым, в гневе слишком яростный и безрассудным. Именно поэтому он пошел на Половцев в 1093 году, хотя Владимир отговаривал его вследствие не готовности противостоять Половцам, также он был хитрым и пользовался возможностями для захвата городов братьев.

Но все же Олег приехал. Князья рассудив решили, что пусть каждый владеет вотчиной своей, а если кто нарушать будет это правило, того другие князья наказывать будут. Вследствие того, что Владимир собрал всех князей, удалось примириться всем князьям. Главным стимулом стала борьба с Половцами, ведь победить врага можно было лишь объединившись.

Также немаловажным был грандиозный поход русских князей на Половцев в 1111 году. Целью Русских было захватить главный город Половцев - Шерукань. В этот раз даже Олег участвовал в походе, хотя он обычно не воевал против степняков. Вследствие объединения князья смогли выиграть эту битву, захватить Шерукань, а также Суров - город, который никак не хотел сдаваться взяли штурмом и сожгли. ВЛАДИМИР придал значение этому походу как Крестовому, вследствие чего о нем говорили как о Крестовом походе в Венгрии, Польше, Риме.

Таким образом, данных период можно считать периодом объединения князей против общего врага, окончательно победой над Половцами, а также поднятием авторитета Руси на мировой арене.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.