Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1113-1125-это период правления Владимира Мономаха (ЕГЭ по истории)

1113-1125-это период правления Владимира Мономаха. Особенностями данной эпохи являются, во-первых, Устав Владимира Всеволодовича 1113 года, во-вторых, поход против Половцев 1116 года.

Главную роль в укреплении государства, в налаживании социальных отношений и придании могущества Руси сыграл Владимир Мономах.

Владимир Мономах стал править в 1113 году, когда ему уже было 60 лет. И первым делом он провел реформу. Владимир создал новую Русскую правду, которая именуется как Устав Владимира Всеволодовича. Данная реформа была создана вследствие нарушений порядка в Киеве, а именно расправы крестьян и смердов над ростовщиками. Крестьяне безжалостно убивали ростовщиков за повышение процентов.

Но Владимир Мономах благодаря уставу смог усмирить крестьян, уменьшить проценты для крестьян и смердов, и обезопасить жизнь боярам. А главное князь показал верхушке русского общества, что управлять страной и повышать ее силу и благополучие нужно не насилием, а разумными правилами.

В походе против Половцев 1116 года Русь снова победила, вследствие подготовленности и согласованности действий. Поход возглавил сын Владимира — Ярополк, который вместе с князьями овладел Шаруканью, Сугровым, а также был взят еще один центр половцев — городок Балин. Вследствие этого похода половецкому господству в степях пришел конец.

Таким образом, данный период является эпохой силы и могущества государства, ввиду окончательной победы над Половцами, а также миром и единством внутри государства, которое установил Владимир Мономах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.