Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1613-1649- период под названием «Первые Романовы». (ЕГЭ по истории)

1613-1649- период под названием «Первые Романовы». В этот промежуток времени царствовали Михаил Романов и Алексей Михайлович. Данный период в истории России отличается, во-первых, Смоленской войной, во-вторых, принятием Соборного Уложения Земским собором в 1649 году.

Наиболее важную роль в укреплении государства в данный период сыграл Михаил Романов, который после тяжелого Смутного времени смог сосредоточить власть в своих руках. Править ему помогали сначала вельможи, а затем его отец Филарет. При Михаиле Романове состоялась Смоленская война, к которой правительство долго готовилось, было увеличено производство оружия, создавались полки нового строя, собирался по всей стране хлеб для служилых людей. Когда умер Сигизмунд 3, и была борьба за престол, Россия вступила в войну со Швецией за Смоленск.

В 1632 Россия осадила город, но Владислав в 1633 году окружил войско России, вследствие того, что русское войско не дождалось подкрепления, России пришлось идти на переговоры со Швецией. В итоге был заключен Поляновский мирный договор России с Польшей, по которому Россия не потеряла территорий, но и не получила Смоленска.

Также особую роль в данный период сыграл Алексей Михайлович. При нем было принято Соборное Уложение в 1649 году, в котором были разработаны вопросы государственного, административного, гражданского и уголовного права, а также порядок судопроизводства. Вследствие данной реформы крепостных крестьян закрепляли за их владельцами, вводя бессрочный сыск беглых. Урочные лета были отменены.

Таким образом, период правления первых Романовых является неоднозначным. С 1 стороны укрепление государственного строя, благодаря принятию Соборного Уложения, с другой - неготовность России вернуть потерянные земли во время Смутного времени, в связи с недостаточными силами России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.