Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801—1825 гг - период правления Александра 1. (ЕГЭ по истории)

1801—1825 гг - это период правления Александра 1. Особенностями данного периода являются, во-первых, указ о вольных хлебопашцах 1803 года, во-вторых, отечественная война 1812 года.

Главную роль в укреплении государства, авторитета России на мировой арене сыграл Александр 1.

Александра 1, как и его отца Павла 1 очень волновал крестьянский вопрос, так как в государстве происходила незаинтересованность крестьян в результате своей работы, развал помещичьих хозяйств из-за неэффективности труда крепостных крестьян, нарастание недовольства, как среди крестьян, так и среди других слоев населения. Вследствие этого Александр 1 издал в 1803 году указ о «вольных хлебопашцах», в котором по желанию помещика крестьяне получили право освобождаться с землей за большой выкуп, переходить в сословие государственных крестьян или купцов, мещан. Крестьяне должны были платить подушную подать и отбывать рекрутскую повинность.

Реформа не произвела больших изменений, вследствие того что она имела всего лишь рекомендационный характер, и не была обязательной для исполнения. И поэтому помещики сами решали отпускать им своих крестьян на волю или же и дальше продолжать их эксплуатацию. Помещикам не было выгодно отпускать крестьян, вследствие чего было отпущено всего лишь 2 процента из общего числа крепостных. Но при всем этом данная реформа послужила началом последующей отмены всей крепостнической системы.

Также при Александре 1 была Отечественная война 1812 года. Эта война много значила как для России, так и для всей Европы. Вступив в череду «наполеоновских войн» Россия выступила заступницей монархической Европы. Благодаря русским победам над французами глобальную революцию в Европе удалось отсрочить на некоторое время. Война началась, когда 12 июня 1812 года армия Наполеона перешла реку Неман, и вторгся на территорию России. Начало войны было для России неудачным, она отступала, но когда взялся за дело Кутузов, война была выиграна. Кутузов - полководец, участвующий в военных действиях в Польше в 1764—1765 гг., в русско-турецкой войне 1768—1774 гг., в русско-турецкой войне 1787—1791 гг отличился при штурме крепости Измаил. Михаила Кутузова призвали командовать, когда враг был уже недалеко от Москвы. Михаил Илларионович показал свое могущество и стратегию в Бородинском сражении, где были разбиты лучшие силы противника. Также он провел Тарутинский маневр, в котором армия прикрыла Тульский оружейный завод. Кутузов решил оставить Москву, но это был важный ход, благодаря которому Русская армия восстанавливалась, появлялись партизанские отряды, и армия Россия смогла разгромить армию Наполеона под Малоярославцем и вывести ее за границу Русских земель. Вследствие победы России удалось отстоять государственную и национальную независимость, положила начало освобождению народов в Центральной и Западной Европе.

Таким образом, период правления Александра 1 является началом послабления крепостного права благодаря указу о «вольных хлебопашцах», победа в Отечественной войне 1812 года способствовала росту авторитета на международной арене.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.