Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Матрёны Тимофеевны в поэме «Кому на Руси жить хорошо» (Уроки по литературе)

Поэма Николая Алексеевича Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" очень правдиво и красочно рассказывает о жизни простых русских крестьян. Одна из главных героев поэмы это Матрёна Тимофеевна Корчагина. Именно на её примере Н. А. Некрасов и показывает нам жизнь большинства крестьянок.

Когда странники пришли в деревню Клим, чтобы искать счастливых, люди указали на Матрену Тимофеевну. От всего её облика исходила красота и сила, но сколько же испытаний пришлось вынести этой "счастливой" крестьянке . Матрёна Тимофеевна может и была счастливой, но было это очень давно, ещё в девичестве. А потом, после замужества, её жизнь уже никто бы не назвал счастливой . В семье мужа её ждали постоянные упреки и изнурительная работа. Муж не мог её защитить из-за нескончаемых разъездов, поэтому Матрёне ничего не оставалось, кроме того как молча всё терпеть.

Единственной радостью в её новой жизни стал сын Дёмушка. Но и он вскоре погиб из-за невнимательности деда Савелия. Смерть Демушки сильно пошатнула Матрёну, но жизнь продолжалась. Трудности не смогли сломить Матрену Тимофеевну, они сделали её ещё сильнее и выносливее. У неё появились и другие дети, а вместе с ними и смысл жизни. Матрёна всеми силами защищала своих детей и уже никому не позволяла их обижать. Ради них она готова была пойти на всё и не раз это доказывала. Так, когда её сына Федота из-за волчицы решают наказать розгами, она решительно принимает весь удар на себя. Также смело она поступила, когда поехала в город и на коленях умоляла губернаторшу спасти Федота от рекрутчины.

Таким образом, за свою недолгую жизнь Матрёна Тимофеевна Корчагина успела вынести очень и очень многое. Но никаким трудностям не удалось сломит дух этой настоящей русской женщины.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.