Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по картине «Утро в сосновом лесу», И.Шишкин (Школьные сочинения)

В Третьяковской галерее, в Москве, хранится чудесная и очень популярная картина Ивана Шишкина и Константина Савицкого - "Утро в сосновом лесу". Называют её по-разному: и "Мишки в лесу", и "Три медведя", даже несмотря на то, что медведей на полотне четверо, и много других неверных вариаций... но правильное название у неё одно, и незнающий человек может даже не сразу понять, о какой же картине говорит его собеседник.

Главные герои этой картины - беспечные медвежата, играющиеся на вековой сосне, сломанной непогодой, и медведица, которая вывела их на утреннюю прогулку и пристально за ними следит. Говорят, что популярна эта картина не даром, - не часто встретишь холсты с анималистическим сюжетом и таким мастерски написанным пейзажем. Притягивает глаз полотно не только косолапыми малышами, но и своей атмосферой: просто любуясь картиной, уже представляешь себя в сосновом лесу ранним утром, когда в воздухе ещё чувствуется нежная прохлада, вокруг ни души, нет никакого отвлекающего городского шума машин, строек и заводов, а слышен только щебет суетливых пташек, да возня главных героев картины.

Иван Шишкин написал эту картину в 1889 году, вдохновившись утренними пейзажами острова Городомля, что находится на озере Селигер, в Тверской области.

Константин Савицкий где-то указан как соавтор, а где-то нет, а всё потому, что тот подсказал Шишкину идею с медведями и помог с эскизами, но узнав это, главный коллекционер того времени - Павел Третьяков решил что этого недостаточно и просто стёр подпись Константина с полотна при покупке.

И исполнение полотна, и её объекты, всё вместе настраивает на позитивные эмоции: светлая цветовая гамма рассвета в лесу и беззаботные мишки, так и хочется прогуляться и встретить рассвет где-нибудь на природе.

Однако есть и грустные нотки в сюжете этого полотна, ведь как мало осталось нетронутой, чистой природы! И пусть медведь - не самые дружелюбные обитатели леса, но даже они вынуждены прятаться вглубь чащи, подальше от человека.

В двадцатом веке, репродукция картины имела широкий спрос, найти её можно было, наверное, в каждой советской квартире, и если это дошло до нас лишь частично, то вот шоколадка "Мишка косолапый" попадается на прилавках магазинов и сейчас. Возможно кто-то знаком с этой картиной благодаря конфетному фантику, а кто-то увидел репродукцию у бабушки дома, но по-моему мнению посещать музеи и смотреть на произведение таким, каким его видел художник - это своеобразное прикосновение к истории, которого многим сейчас не хватает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.