Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вариант 7 Сенина 2018. Текст Д. Гранина «Первая бомбёжка». Проблема страха на войне (ЕГЭ по русскому)

На войне случается разное. Там слезы могут литься не от горя, а от счастья, а смех – может являться единственным способом избавиться о страха. Именно поэтому автор ставит в своём тексте проблему страха на войне.

Даниил Гранин повествует нам свою историю о том, как он смог преодолеть свой страх перед войной. Первая бомбёжка, по заверению самого автора, была самым страшным эпизодом его жизни. Тот момент, когда ты в любую секунду можешь лишиться жизни, заставляет тебя задуматься о многом.

Ему было стыдно за своё страх перед смертью, ведь он сражался за Родину. Страх на войне будет всегда. Чтобы побороть его, нужно смеяться, ведь смех – противоположен страху. На войне мало ситуаций, где есть хоть какой – то смех, но всё же отличное средство, чтобы изгнать страх.

Позиция автора по данному вопросу предельно ясна – он считает, что бесстрашных бойцов быть не может, но бороться со страхом может помочь такое средство как смех. С мнением автора трудно не согласиться. Ведь, как говорится – клин клином выбивают…

Рассуждая над этой проблемой, на ум приходит произведение А. Т. Твардовского «Василий Теркин». В самом начале поэмы проскакивает мысль, что без шутки на войне невозможно обойтись. Василий Теркин – главный герой поэмы, представляет собой образ не только русского солдата, но и всего народа в целом, которому свойственно никогда не сдаваться и не унывать. В перерывах между боями, Василий старается разрядить напряженную обстановку шутками, чтобы его товарищи не думали постоянно о плохом. По моему мнению, это единственное правильное решение в такой обстановке.

Вторым аргументом хочется привести эпизод из романа-эпопеи «Война и мир». Князь Андрей перед самим сражением уловил себя на мысли, чем больше он думает о страхе, тем сильнее он становится. Именно поэтому в этом момент он старался сохранять бодрость духа хорошим настроением, чтобы победить врага.

Бесстрашных людей не существует. Все мы испытываем эмоции. Бывает плохие, а может и хорошие, но в любом случае они откладывают на нас отпечаток. Если это будет страх, то мы всегда можем обратиться к старому доброму смеху, чтобы прогнать его. И пусть, даже если это будет на войне…

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.