Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассказа «Карасик» (Носов Н. Н.)

В рассказе говорится о мальчике, который набедокурил, а потом струсил, сказал неправду, и в результате должен пострадать котенок; но мальчик любит котенка, он понимает, что поступил плохо, и хочет исправить свою вину, спасти котенка от наказания. Этот небольшой рассказ вызывает в душе море эмоций и переживаний, когда Виталик сомневается и поддается на уговоры Сережи, чувствуется некоторая слабость характера Виталика, думаешь в этот момент, зачем же он согласился, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Виталик поменялся на свисток, теперь у него есть свисток, но он не приносит радости, ведь на душе тоска, на душе сомнения и переживания, как признаться маме в этом поступке.

Очень душевным и любящим писатель показывает нам Виталика, когда он всеми своими силами пытается не пустить кота домой, огородить его от наказания, и в это же время снова четко прослеживается душевное страдание мальчика. Совесть мучает его за то, что обманул маму и предал кота. Когда же вся правда открывается, и мама прощает Виталика, он несет кота к батарее, он любит его, он жалеет его, будто бы просит прощения за то, что чуть не подставил его. Тут прослеживается душевная доброта мальчика, искренность, совестливость.

Название «Карасик», наверняка, дано не случайно, ведь именно эта рыбка является существом, из-за которого начались душевные переживания Виталика, именно с нее вся проблема и началась.

Рассмотрим сюжетную схему. Экспозиция. Мама дарит сыну карасика, мальчик рад подарку, но недолго, со временем он даже забывает рыбку во время кормить. Этот момент играет свою роль в предопределении судьбы карасика. Если бы Сережа пришел к нему в гости в то время, когда интерес к рыбке присутствовал со стороны Виталика, то все остались бы при своем: Сережа со свистком, Виталик с серебристым карасиком. И то, что случилось, не произошло бы.

Завязкой сюжетной линии данного рассказа является тот момент, когда в гости приходит товарищ Виталика Сережа, видит у него карасика и хочет поменяться с ним на настоящий милицейский свисток, которого просто так не купишь. Виталик долго сомневается, стоит ли поступать таким образом, ведь мама запрещает ему меняться с кем-либо, но в итоге он соглашается совершить обмен, после которого Виталика начинает мучать совесть, ведь он обманул свою маму.

Развитие сюжета. Виталик приходит домой, где мама уже обнаружила пропажу рыбки. Сын не сознается в своем поступке и всю вину перекладывает на кота, в надежде, что пока он гуляет на улице, мама все забудет. Но он непреклонна, она стоит на своем, наказание должно осуществиться, мотивируя это тем, что ведь коту не жалко же было карасика.

Кульминацией становятся усилившиеся переживания Виталика, он идет по просьбе мамы искать кота, и сам же его прячет. Мальчику жалко кота, он не хочет, чтобы он безосновательно пострадал, но и сознаться в своей ошибке он не может.

Развязка сюжета происходит, когда кот все же домой возвращается, и мама, в конце концов, после долгих попыток хватает его за шиворот и хочет его проучить. Тут Виталик осознает, что либо он сознается и спасает кота, либо его так и будет мучать совесть из-за несправедливого наказания. Он сознается в том, что поменял карасика на свисток, что он боялся брани матери. Мама указывает на то, что он трус, но все же прощает сына лишь из-за того, что он сознался. Мальчик чувствует свою вину перед котом и хочет сгладить ее, поэтому сажает кота сушиться и кормит его своей котлетой. Кот доволен происходящим, садится к Виталику на колени и мурлычет.

Рассказ показывает, как могут развиваться события, если ты совершаешь какой-то подлый поступок. Какие страдания это может приносить. Он учит детей не просто быть в ответе за то, что они делают, но не совершать подлостей, так как душевные страдания, следующие за ними несравнимы с возможным наказанием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском