Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы по Пастернак х2 (ЕГЭ по литературе)

15. Как в стихотворении «Сосны» отразилась мысль автора о единстве человека и природы?

В данном стихотворении звучит тема единства человека и природы. Лежа в траве, лирический герой восхищается красотами окружающего мира, чувствует внутреннюю связь с ней. Гармония, которую он испытывает, заставляет его забыться, выкинуть из головы плохие мысли и почувствовать себя свободным. Созерцая природу, герой так отрывается от реальности, что уносится в иной мир с высокими, шумными волнами. Таким образом, природа в данном стихотворении наделена целительными свойствами, она дарит человеку гармонию и объединяется с ним.

16. Кто из русских поэтов, подобно Пастернаку, отображал в картинах природы переживания человеческой души?

В картинах природы отображали переживания человеческой души такие поэты, как А.С.

Пушкин и Н. Рубцов.

В стихотворении «Зимнее утро» поэт рисует красивое, солнечное зимнее утро. Оно настолько чудесно своими «голубыми небесами», «великолепными коврами» из снега, что поднимает настроение лирического героя и рождает в нем желание выйти на прогулку. Так же и природа в стихотворении Пастернака дарит герою чувство безмятежного счастья и радости.

Лирический герой стихотворения «Зимняя песня» Рубцова переживает тяжелый момент в жизни, однако вид горящих звезд в небе пробуждает в герое силы, исцеляет его и облагораживает: «Трудное, трудное – все забывается, / Светлые звезды горят!». У Пастернака природа тоже носит целительный характер, она заставляет героя забыть о проблемах, болезнях и смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.