Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в творчестве Блока (Блок Александр)

Поэты серебряного века внесли огромный вклад в развитие культуры XX столетия. То был период больших перемен. Появлялись совершенно новые направления, формировались новые взгляды. Но никакие перемены не смогли сломить самую важную тему всей русской литературы – тему любви. Прекрасное и светлое чувство всегда оставалось в центре внимания многих отечественных поэтов.

Одним из самых выдающихся творцов того времени был А. Блок. Тема любви пересекла всё его творчество. Поэт любил. Любил очень сильно и ни разу не изменил этому чувству.

Прекрасная Дама для Блока стала центром вселенной. Она не имеет определённых черт или лица. Это некий возвышенный образ, идеал женственности. Поэт боится опорочить его, поэтому никогда не наделяет свою Даму земными качествами.

Со временем в творчестве Блока происходят некоторые изменения. Поэт всё также любит свою Прекрасную Даму, всё также поклоняется ей. Но появляется мотив грусти. Эта грусть вызвана страхом потерять любовь. Поэт боится, что Прекрасная Дама изменится, перестанет быть тем самым идеалом.

Как ясен горизонт и лучезарность близко.

Но страшно мне, изменишь облик ты.

Несмотря на то, что судьба разлучила Блока с его возлюбленной, образ Прекрасной дамы по-прежнему оставался самым важным для поэта. Он появлялся даже в бездуховной и пошлой обстановке Страшного мира. Прекрасная Дама претерпела изменения. Теперь она реальна, в её описании стало больше «земных» черт. Автор пытается обрести потерянную гармонию и примириться с действительностью. Стремление найти ту самую Вечную Женственность заставляет поэта находить красоту даже в самой обыденной среде.

Образ Прекрасной Дамы всегда был для Блока воплощением чистоты. Любовь – это самое сильное чувство, и стихотворения поэта это подтверждают. Как и многие творцы Серебряного века, Блок сделал своей главной темой – тему любви. Он пытался постичь красоту, Вечную Женственность. Несомненно, это ему удалось.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.