Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать Лопахина главным героем комедии А.П.Чехова «Вишневый сад»? (ЕГЭ по литературе)

А.П.Чехов - один из самых известных русских писателей. Его произведения затрагивают проблемы человечества, актуальные и по сей день, их читают и понимают во многих странах мира.

Пьеса Чехова "Вишневый сад" является особенной в своем роде. В этом произведении заключенные размышления о судьбе России и о будущем. Автор стремится показать приход капитализма в страну и умирание дворянства, заключая данную идею сюжет, в центре которого - продажа вишневого сада. Его владельцами являются дворяне Любовь Раневская и Леонид Гаев, брат и сестра. У них не хватает денег для содержания сада, и единственная возможность получить средства к существованию - его продажа. Тогда Ермолай Лопахин, бывший крепостной Гаевых, а теперь предприимчивый купец, предлагает отдать имение под дачи и вырубить вишневый сад.

Этого и начинается завязка событий.

На мой взгляд, Лопахин является самым необычным и интересным персонажем в комедии. Этот Герой обладает множеством положительных черт: настойчивость, целеустремленность, энергичность. Тяжёлые условия жизни повлияли на Лопахина, сделав его трудолюбивым и стойким. Его идеи умный и практичны, он живет сегодняшним днем, верно оценивая положение владельцев вишневого сада. Характер этого персонажа не похож на типичные характеры купцов других произведений, которые не думают не о чём, кроме своей прибыли. Лопахин стремится в будущее и является в пьесе образом, символизирующим приход страну капитализма.

Ермолай искренне хочет помочь Раневской, предлагает для этого выгодные пути. В первом действии он советует вырубить вишневый сад, а территорию сдать в аренду, но Любовь Андреевна категорически против такого решения. Она слишком сильно дорожит садом, не может отпустить свое прошлое даже тогда, когда другого выхода из ситуации нет. Это раздражает Ермолая. Третье действие является кульминацией сюжета - хозяева имения узнают о том, что его новым владельцам становится Лопахин. Бездеятельность Раневской окончательно всё губит, а сад всё равно уничтожается. Владение имением было давней мечтой Лопахина, и, заполучив его, Ермолай доказал сам себе, что смог вырасти от простого мужика до интеллигента.

Лопахин - яркий представитель зарождающейся в России буржуазии. Он разрушает старое, чтобы на его месте построить новое и лучшее. Через этот образ Чехов пытается показать, что ждет страну в грядущем, автор буквально смотрит в будущее. Поэтому Лопахина можно считать главным героем комедии, ведь он воплощает в себе нового человека, хозяина жизни. Он приходит на смену старому поколению и обладает всеми качествами, которые помогают взять власть в свои руки.

А.П.Чехов ставит образ Лопахина в центр пьесы, чтобы показать его значимость и серьезность. Данного персонажа можно смело назвать главным героем, ведь с ним связан важнейший символ и без него был бы непонятен основной смысл комедии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.