Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1894 - 1914. Николай 2 (ЕГЭ по истории)

Исторический период, который охватывает время с 1894 года по 1914 является периодом правления Николая 2(до вступления в 1 мировую войну) – последнего императора России.

В начале 20 века в России оставались нерешенными рабочий, аграрный и национальный вопросы. Все это приводило к недовольству народа. В январе 1905 года произошел расстрел в Санкт-Петербурге массового шествия рабочих к царю с петицией («Кровавое воскресенье»). Началась первая российская революция. Правительство России хотело отвлечь народ от революционного движения в России посредством маленькой победоносной войны с Японией.

Также причиной Русско – японской войны 1904 – 1905 годов явилось столкновение российских и японских интересов на Дальнем Востоке. Война оказалась неудачной для России: поражение по Ляояном, Мукденом и Цусимском проливе, падение Порт-Артура. Начинались переговоры и русскую делегацию возглавил Витте. В 1905 году был заключен Портсмудский мирный договор. Несомненной дипломатической победой Витте стало заключение мира без уплаты контрибуции, без передачи кораблей Японии и с фактическим сохранением российского контроля над Северной Маньчжурией и КВЖД. Но Россия уступала Японии южную часть острова Сахалин и Порт – Артур. Война показала неспособность верхов отстоять интересы и спровоцировала вызревание внутриполитического кризиса в стране.

Необходимость предотвращения нового социального взрыва и стремление создать широкий слой мелких буржуазных собственников стали причинами аграрной реформы 1906 – 1911 годов. Проект реформы разработал Столыпин. Реформа предусматривала разрушение крестьянской общины и переселение крестьян на Дальний восток с предоставлением земных наделов. Реформа не была завершена полностью из-за незначительных временных сроков и нежелания крестьян покидать свои прежние земли. Но было создано более миллиона отрубов и хуторов, произошел рост сельскохозяйственного производства. Реформа способствовала развитию страны по пути модернизации.

Данный период оценивается историками неоднозначно. Засаден Н. В. оценивает время правления Николая 2 как переломный момент в нашей истории. Был положен конец династии Романовых, правящей в России более 300 лет, и начало советской истории России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.