Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




почему так важно быть благодарным? по тексту Н.И. Пирогова про благодарность (ЕГЭ по русскому)

Люди часто нуждаются в помощи. Почему так важно быть благодарным? Над данной проблемой размышляет Николай Иванович Пирогов, русский хирург, педагог.

Автор считает, что быть истинно благодарным трудно. В подтверждение данного мнения педагог говорит о том, что он не смог выразить признательность, когда было нужно. Николай Иванович убежден: необходимо говорить слова благодарности вовремя, чтобы потом не жалеть об упущенном. Иллюстрируя данную позицию, Н.И. Пирогов рассказывает о том, что так и не смог отблагодарить семью за заботу и это приносит ему душевную боль.

Неуважение к заслугам, игнорирование благодеяний предстают перед людьми «в самом отвратительном виде».

Автор приводит читателей к выводу: каждый обязательно должен выражать признательность, очень важно делать это вовремя, чтобы груз долга не мешал жить.

Я полностью согласна с мнением Н.И.Пирогова и считаю, что нельзя обесценивать слова благодарности. Только черствый и эгоистичный человек не ценит помощь и внимание окружающих.

Хорошо воспитанный человек не понаслышке знает о том, как важно быть благодарным. Петр Гринев, главный герой произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка», с уважением относится к помощи других. Он без раздумий отдает свой тулупчик путнику, который вывел их из бурана. Позже это спасет Гриневу жизнь, ведь Пугачев вспомнит о его доброте и отменит казнь. А.С. Пушкин убеждает нас: необходимо учить хорошим манерам с детства, в будущем это обязательно пригодится.

Родители вкладывают в ребенка всю душу, необходимо это ценить. Вспоминаю произведение К.Г. Паустовского «Телеграмма». Настя все время уделяет работе, позабыв о доме и матери, которая с нетерпением ждет приезда дочери. Главная героиня так и не успевает проститься с мамой и ответить на ее заботу и ласку. К.Г. Паустовский наглядно изображает последствия неблагодарности, показывая, как важно делать добро и выражать свои чувства.

Поддержка близких очень важна в трудные минуты, важно вовремя отблагодарить за помощь. Работа и проблемы не могут быть достойным оправданием равнодушия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.