Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема самопожертвования по тексту Б.Л. Васильева (ЕГЭ по русскому)

Борис Львович Васильев поднимает проблему важности самопожертвования.

Чтобы привлечь внимание читателей, автор пишет о докторе Янсене, который «от зари до зари шагал по обширнейшему участку» и «сражался за людские жизни». Этот врач завоевал невообразимый авторитет, потому что обладал мудростью, граничащей «со святостью» и умел дать совет в любой ситуации. Б.Л.Васильев обращает особое внимание на то, что доктор Янсен самоотверженно спас двух мальчиков, которые упали в колодец с воздухом, перенасыщенным метаном. Он потерял сознание, а позже погиб, «ценою своей жизни оплатив жизнь двух мальчиков».

Автор считает, что самопожертвование очень важно, потому что может кому-то очень сильно помочь.

Я согласна с позицией автора и хочу добавить, что люди, способные на самопожертвование, достойны уважения.

Например, в произведении М.Горького «Старуха Изергиль» главный герой пожертвовал собой ради спасения окружающих. До прихода завоевателей люди жили спокойно, но после им пришлось уйти в лес. Там они начали гибнуть и даже хотели сдаться в рабство, но пришел Данко и вселил в народ надежду на спасение. Они долго шли из леса, и люди даже подумали, что Данко не сможет их вывести. Но тогда главный герой вырвал сердце из груди и осветил дорогу, чтобы найти легкий путь. Таким образом, главный герой совершил самопожертвенный поступок, который спас многим людям жизнь.

Например, в фильме «Жизнь прекрасна» описывается семья, в которой отец и сын были евреями. В один день, когда мать пришла домой, она не увидела нигде родных, а во всех комнатах был беспорядок. Героиня сразу же поняла, что мужа и сына забрали в концлагерь, и, не думая ни минуты, отправилась за поездом. Таким образом, мать совершила самоотверженный поступок ради любимого мужа и сына, а её действия достойны уважения.

Исходя из всего вышесказанного хочется сделать вывод о том, что самопожертвенные поступки совершают отважные и милостивые люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.