Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатира на чиновничество в комедии «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

Жанр комедии Николая Гоголя «Ревизор» можно определить как социально-политический, а основное содержание – это сатира на чиновничество. В качестве движущей силы здесь выступают события общественного порядка.

Также в комедии была высмеяна и бытовая сторона жизни жителей уездного города: обман, лицемерие, пустые интересы, абсолютное отсутствие человеческого достоинства, интриги и сплетни. Эти пороки видны и раскрыты в образах чиновников. Ни одного из них нельзя выделить. Описания отдельных служащих почти не встретить, в основном, дается характеристика на целый ряд представителей из слоя чиновников.

Первый из них, конечно же, городничий – А. А. Сквозник-Дмухановский. Это человек взяточный, видный и достаточно умный.

Любит отдавать приказы, потому что раньше состоял на военной службе. Обыкновенно надевает на себя мундир с петлицами и ботфорты со шпорами.

Далее судья А. Ф. Ляпкин-Тяпкин – фамилия уже говорит сама за себя, о том, какой способ работы он предпочитает. Действующее лицо это второстепенное, он, как и все взяточник, но взятка у него – это не деньги, а борзые щенки. По характеру самоуверен.

Попечитель богоугодных заведений – А. Ф. Земляника, также берет взятки. Очень тучный, неуклюжий и ленивый человек, но, несмотря на все это, проныра и обманщик.

Смотритель училищ Л. Л. Хлопов – взяточник, подкаблучник. От постоянных проверок ревизоров и непонятных замечаний у него выработался страх ко всяким посещениям.

Почтмейстер И. К. Шпекин – тоже взяточник, не стесняется читать чужие письма и посылки иногда не доходят до своего получателя. Особо приглянувшиеся ему письма собирает в коллекцию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.