Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1964-1985 (ЕГЭ по истории)

Октябрь 1964 – март 1985

Данный период вошел в историю нашей страны как «застой». Он относится ко времени руководства Советским Союзом Брежнева, Андропова и Черненко. Тогда происходило множество разный событий: введение войск в Афганистан, принятие Конституции, экономическая реформа Косыгина и многое другое.

Остановимся подробнее на двух событиях. В 1965 году Косыгиным была проведена реформа в области экономики. Причиной к этому послужил экономический кризис после провала хрущевских реформ. Правительство решает ликвидировать совнархозы и восстановить министерства, повысить самостоятельность предприятий и перестроить систему ценообразования. Пятилетка, во время которой проводилась эта реформа, позже будет названа «золотой».

Впоследствии сначала увеличились обороты производства и ситуация стала улучшаться, но кардинального усиления не произошло. Основной причиной неудачи реформ, проводимых Косыгиным, стала излишняя централизация управления и возникшие противоречия между директивной экономикой и элементами самостоятельности предприятий.

Другим важным событием того времени стало подавление «Пражской весны» в 1968 году, причиной к чему послужили крупные антикоммунистические восстания в Чехословакии. Руководство СССР решило ввести войска ОВД, чтобы подавить мятежи. Следствием произошедшего явились усиление цензуры и новые чистки органов власти.

Данным период стал также временем развития диссидентства, одним из наиболее ярких представителей которого был физик Сахаров. Причиной к этому послужили недовольства народа властью и проводимой политикой, жесткая цензура и т.д. Сахаров написал «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе», хотел добиться отмены цензуры и соблюдения прав человека. Партия не одобрила его активную гражданскую позицию и сослала ученого в город Горький. Следствием данного процесса стало дальнейшее усиление сопротивления народа тоталитарному режиму и главенствующей роли КПСС.

По мнению историков, данный период нельзя охарактеризовать однозначно. К концу данного времени экономика и другие сферы общества находились в стагнации, а также росло недовольство людей жизнью в СССР. Все это повлияло на то, чтобы следующий руководитель партии приступил к политике перестройки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.