Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1985-1991 (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории нашей страны известен как «перестройка». После смерти в 1985 году Черненко к власти в СССР пришел Горбачев, и за время его руководства Советским Союзом произошло множество событий и процессов: введение политики гласности, учреждение поста Президента СССР, отмена 6-й статьи Конституции о главенствующей роли партии КПСС в стране и многое другое.

Одним из важнейших событий этого времени стала перестройка экономики. Причиной этой политики стало увеличение отставания СССР от Запада и растущая неэффективность экономики. По инициативе Горбачева стало происходить внедрение элементов рыночной экономики и ослабление командной системы. Предприятия перешли на самофинансирование, а также были расширены возможности предпринимательства.

Страна перешла к рыночной экономике. Но реформы проводились половинчато и непоследовательно, и это привело экономику к более глубокому кризису и повышению цен. Это еще более усугубило недовольства Горбачевым и его политикой и впоследствии привело к краху командной экономики в государстве.

Другим важным событием периода перестройки стало формирование многопартийности. Причиной к этому послужил углубляющийся кризис, который делал ситуацию в обществе взрывоопасной, который привел к отмене 6-й статьи Конституции о главенствующей роли партии КПСС в государстве. Начали появляться новые партии, а политика гласности вызвала рост популярности оппозиционных настроений. Все больше падает авторитет КПСС, а также уменьшается численность ее сторонников. В итоге, КПСС оказывается смещенной с управления страной, а к власти приходят Ельцин и его сторонники.

Важную роль в эпохе перестройки, кроме Горбачева, сыграл Ельцин. Именно он подписал в декабре 1991 года соглашение о роспуске СССР в Беловежской Пуще. Причинами к этому послужили глубокий кризис, падение уровня жизни населения, рост сепаратистских настроений и кризис господствующей ныне партии КПСС. Данное соглашение привело к отставке Горбачева с поста Президента СССР, ведь такой страны уже больше не существовало, и заключению Содружества Независимых Государств. Таким образом, Б. Н. Ельцин открыл новую эпоху в развитии нашей страны.

По мнению историков, период перестройки крайне неоднозначен. Конечно, получение обществом демократических свобод и реформы в экономике были положительными моментами, но половинчатость и непоследовательность преобразований привела к распаду СССР, снижению уровня жизни и глубокому кризису. Несомненно, итоги перестройки еще не раз будут переосмыслены будущими поколениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.