Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мы должны быть рабами закона, чтобы стать свободными» Цицерон (ЕГЭ обществознание)

Цицерон считает, что только беспрекословное подчинение правилам поможет обществу стать лучше и познать истинное равенство и братство. Лучше быть рабом закона, чем людей, которые из корыстных побуждений злоупотребляют правами и законы обходят стороной.

Юридическая ответственность — мера государственного принуждения по отношению к совершившему правонарушение. Правонарушение — общественно опасное, виновное деяние, нарушающее нормы права и приносящее вред обществу. Правонарушение является основанием для наступления юридической ответственности, которая характеризуется всегда неблагоприятными последствиями для правонарушителя. Одним из главных принципов юридической ответственности является неотвратимость наступления: любой человек, если он виновен и если нет соответствующих оснований для исключения юридической ответственности, должен понести наказание.

Без этого принципа юридическая ответственность не смогла бы выполнять свои основные функции: карательную, превентивную, правовосстановительную. А без этого общество стало бы нестабильным. Возможно, самым убедительным примером к этому утверждению является «уотергейтское дело» президента США Ричарда Никсона. Он был виновен, и в ходе судебного разбирательства суд признал его виновным. Даже самые высокопоставленные лица должны подчиняться закону, потому что в противном случае теряется смысл закона, теряется его общеобязательность. А тогда зачем же его исполнять?

Да, для некоторых групп лиц закон делает льготы, однако никто не освобождается от уплаты налогов совсем. Иначе другие, добросовестные налогоплательщики, возмутились бы, перестали платить налоги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/33769.html